Экскурсия на остров-град Свияжск

20 января, в рамках Недели молитв о единстве христиан, прихожане храма Воздвижения Святого Креста в Казани во главе с настоятелем о. Диогенесом отправились на остров-град Свияжск, чтобы посетить возрождающиеся православные святыни.

Свияжск – это город, основанный на месте крепости, заложенной Иваном Грозным в 1551 году при впадении реки Свияги в Волгу. Сейчас это примерно 30 км от Казани по автотрассе М7. Здесь были созданы архитектурные и живописные шедевры, ставшие значительными либо уникальными памятниками истории и культуры.

После воскресной Мессы, по окончании которой мы молились о единстве христиан, заказной автобус еле вместил всех желающих  отправиться на экскурсию. Погода стояла замечательная и настроение у всех соответствующее!

На острове нас встретил Павел, который от имени Игумена Силуана, настоятеля Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, провел замечательную и информативную экскурсию по православным церквям и по улицам живописного городка. Мы все очень благодарны ему!

Визит на остров-град Свияжск – это чтение страниц нашей истории, славной и порой трагической. Эти великолепные храмы, которые возрождаются из руин и теперь нас радуют и восхищают, словно книги, в которых читаем о подвигах веры самоотверженных монахов и о шедеврах христианского зодчества. Но также в них находим мрачные страницы истории двадцатого века, истории насилия и террора — ведь они не избежали судьбы многих других храмов по всей России. Более того, с конца 20-х годов Свияжск являлся местом изоляции заключённых, филиалом ГУЛАГа, и эти храмы, в стенах которых человек, больше чем где либо, познает свободу и свое достоинство, превратились в места лишения свободы и унижения.

Но Бог не оставляет своего народа, и сейчас пишутся новые страницы в этих книгах. Возрождаются храмы, возрождается и надежда на улицах этого городка и в сердцах тех, кто посещает его.

Искренно разделяем радость о возрождении православных святынь, которую испытывают монахи Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря и желаем им Божьего благословения, силы, здоровья душевного и телесного, чтобы они достойным образом совершали свое служение!