Встреча священников и сестер-монахинь Средне-Поволжского деканата

14-16 января 2013 года состоялась очередная встреча священников и сестер-монахинь Средне-Поволжского деканата. По традиции, январская встреча проходила в приходе Христа Царя в г. Марксе.

Темой встречи была Литургия. Докладчик, о. Томаш Тшебуня, опирался на книгу «Дух Литургии», написанную кардиналом Йозефом Ратцингером (нынешним Папой Бенедиктом XVI) и другие его труды, посвященные этой тематике.

Участники также работали в двух группах над предложенными вопросами о том, как лучше приготовить, и чего – наоборот – избежать, при подготовке процессии с дарами или Евхаристической процессии в Торжество Тела и Крови Господних. Эта работа вызвала оживленную дискуссию, которая еще не раз возникала в частных разговорах между участниками встречи.

Дважды участники встречи собирались в храме на Поклонении Святым Дарам.

Предстоятелем главной Литургии встречи, которая состоялась 15 января, был декан монс. Дариуш Фиршт (Самара). Вечером 15 января состоялось молитва в приходском доме и благословение помещений.

В первой половине дня и в обед 15 января нас также посетил Владыка Клеменс Пиккель. У желающих была возможность для личной беседы с Владыкаой.

Кроме работы и молитвы днем была также возможность прогулки на Волгу, а вечером – «веселый вечер» с конкурсами, шутками и пением колядок.