Паломничество в Святую Землю

В самом начале Года Веры, объявленного Святейшим Отцом, верующие Епархии Святого Климента с 31-го октября по 7-е ноября совершили религиозное паломничество в Святую Землю, организованное Епископом Клеменсом.

В паломничестве принимали участие около сорока верующих: четыре священника, одиннадцать монахинь и больше двадцати мирян из приходов Казани, Ульяновска, Самары, Уфы, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Пензы и Саратова.

Во время паломничества верующие посетили Святыни, связанные с рождеством, земной жизнью и страданиями Спасителя. Особенными дарами Господа были в этом паломничестве возможность молиться в тишине Гефсиманского Сада, когда паломники могли, по слову Иисуса, бодрствовать один час с Ним в молитве, и Крестный путь по улицам Иерусалима, когда верующие на руках, по очереди, несли крест и преклоняли колени, исповедуя своё поклонение Христу. И особенным образом молитва в храме Гроба Господня.

На всем пути наш Епископ сопровождал паломников своей молитвой и пастырской заботой, напомнив верующим, что главное, что мы должны привезти домой — это близость Христа, и добавил, что Епархия ждет нашего возвращения, чтобы с новой силой свидетельствовать о Нём.

о. Алексей Полиско, Новочеркасск

Фотографии: Анна и Елизавета Агаповы, Приход Святого Климента в Саратове