Встреча министрантов деканата Башкирия-Оренбуржье-Татарстан

С 4 по 6 августа т.г. прошла деканальная встреча министрантов в деревне Алексеевка. Это были три незабываемых, полных эмоций и переживаний дня. В этой встрече принимали участие не только «местные» министранты из Казани, Орска, Оренбурга, Уфы, Алексеевки и ближайших деревень, но и молодые люди из «далекого» Саратова. Всего  собралось 27 юношей от 13 до 25 лет.

Дружеская атмосфера чувствовалась уже в первые минуты нашего пребывания в этой маленькой, но очень гостеприимной деревне.

Главной темой упражнений была любовь Божья. Участники пережили много красивых мгновений и самых разных опытов: во время поклонения Святым Дарам, на молитвах, слушая рассказы или музыку. Интересными и разнообразными были творческие занятия: ребята выжигали по дереву, делали рисунки на чайных кружках, изготавливали розарии, сооружали  алтарь, посвященный Божьей Матери. Каждый мог выбрать то, что ему было по душе. Чудесными были и встречи с природой: поездка на живописное побережье «башкирского моря», поход в лес, игры и эстафеты на воздухе. В последнюю ночь был крестный ход. С горящими факелами в руках, с молитвой на Розарии участники совершили процессию к устроенному в лесу алтарю Матери Божьей, чтобы там прочесть молитву посвящения себя Её покровительству.

с. Светлана Красникова SJE, Саратов