Пастырский визит Епископа Клеменса в Казань

По случаю престольного праздника прихода «Воздвижения Святого Креста», Владыка Клеменс с 13 по 16 сентября посетил католическую общину в г. Казани.  В поездке Епископа сопровождал один из кандидатов в предсеминарию.

Уже много лет в Казани служат священники Института Воплощенного Слова и монахини женской ветви Института – Служительницы Господа и Божьей Матери Матары.

В праздник Воздвижения Святого Креста Владыка посетил самый известный в Татарстане Раифский Богородицкий мужской монастырь. Здесь Епископ Клеменс мог навестить своего давнего знакомого 89-летнего монаха Сергия. Во второй половине дня состоялась встреча с немецкими туристами. Заинтересованных жизнью католиков в России оказалось около 80-ти человек. Общение продолжалось почти целый час. Вечером в храме состоялось праздничное Богослужение. Чтобы больше людей могли участвовать, Литургию переложили на более позднее время, чем обычно. После Литургии приходской хор выступил с концертом.

В субботу 15 сентября 2012  Епископ Клеменс посетил общину сестер-монахинь и совершил маленькое паломничество к иконе Казанской Богоматери. После вечерней Мессы в приходе состоялась Литургия поклонения Кресту. А потом приходская молодежь приготовила концерт и ужин.

В воскресенье в казанский храм приехали прихожане из филиалов, расположенных в 200-ах километрах от Казани. Воскресная Литургия и трехдневное празднование престольного праздника завершилось процессией с реликвией Креста Господня вокруг храма.

На обратном пути Владыка сделал остановку в приходе в Ульяновске.