№1, 2024, февраль — март’24, «Паломники Надежды (на пути к Юбилею)»

Слава Иисусу Христу!

Великопостным выпуском нашего епархиального журнала «Климент» в 2024 году

мы открываем цикл подготовки к Юбилейному Году

Поэтому и темой журнала будет тема грядущего Юбилея «Паломники Надежды» с маленькой добавкой в скобках, которая указывает, что это пока еще подготовка: (на пути к Юбилею).

В 2024 году, в рамках подготовки к Юбилейным торжествам, наряду с постоянными рубриками, в журнале «Климент» появятся и новые: новости о Юбилее нам будет рассказывать о. Данило Магела IVE – представитель ККЕР по подготовке к Юбилейному году. В этом номере он рассказывает о девизе и логотипе Юбилея.

Рубрику «Учение Церкви» во время подготовки будет вести о. Вальдемар Важиньски CSsR. Отвечая на приглашение Папы Франциска углубить понимание документов Второго Ватиканского Собора, о. Вальдемар поможет нам читать и размышлять над Догматической Конституцией о Церкви «Lumen Gentium».

Начиная с нынешнего номера семья Щетинских из Сочи начинает рассказ о библейских и исторических корнях христианских Юбилеев.

Раскрывая девиз «Паломники Надежды», мы посвятим цикл статей теме паломничеств в христианстве. В этой рубрике мы услышим голоса разных авторов – все зависит от того, в какое паломничество мы отправимся на страницах журнала. В этом номере нас ждет исторический экскурс под руководством семьи Щетинских.

Надежда – одна из трех богословских добродетелей. Размышлениями о добродетелях в этом году будет делиться Наталья Проскурина, к.б.н. В этом номере ее статья посвящена знакомству с понятием добродетели в христианстве и двумя видам добродетелей – моральным и богословским.

Вторую часть подготовки к Юбилею Папа предложил посвятить углублению личной и общинной молитвы. Рубрику «Молитва» продолжит ее постоянный автор – с. Бриджитт Легарэ SMB, учитывая в своих материалах и литургическое время, и этап нашей подготовки к Юбилею.

Литургия – молитва Церкви, наша общая молитва. Лучше понимать Литургию, ее символы, литургические чтения в каждый цикл предстоящего Литургического года нам поможет о. Сергей Бабаджанян.

Мы также продолжим рубрику о святых. И несколько номеров посвятим святым, чья жизнь была связана с нашей страной. Откроет этот цикл с. Евгения Курлова SJE с рассказом о бл. Георгии Матулевиче (Матулайтисе).

Отвечая на просьбы читателей, мы попросили о. Альфредо Паласиоса рассказать нам о Социальном учении Церкви. Ведь «христианская надежда побуждает нас трудиться в социальной сфере и верить, что возможно построить лучший мир».

«Климент» – наш епархиальный журнал. С вашей помощью он может становиться лучше. Берите журнал, читайте и присылайте в редакцию свои предложения и вопросы.

kliment@dscs.ru

С пожеланиями добра, Редакция журнала «Климент»

Читать в формате PDF