Визит Владыки Клеменса в Орск

В воскресенье Пятидесятницы, 27 мая 2012 года, епископ Клеменс посетил приход Неустанной Помощи Божией Матери в Орске. В программе визита было Миропомазание и освящение часовни в доме сестер Назаретанок.

Территория вокруг приходского храмом довольно большая. В прошлом году молодежь из партнерского прихода в Оснабрюке приезжала сюда, чтобы вместе с орской молодежью строить детскую площадку для игр. Кроме цветочных клумб и игровой площадки здесь много дорожек, по которым в Торжества прихожане совершают Евхаристическую процессию.

Так и 27 мая 2012 г, Литургия Пятидесятницы, во время которой Владыка Клеменс совершил Таинство Миропомазания, закончилась евхаристической процессией вокруг приходского храма. А после богослужения прихожане организовали чаепитие.

Во второй половине дня состоялось освящение часовни в доме сестер. Приехав для помощи в нашу Епархию, сёстры в первое время жили в Новотроицке недалеко от Орска, и оттуда приезжали в орский приход. После переезда отцов в приходской дом, сестры переехали в Орск, в дом, где долгое время собирались на Литургию орские католики.

Интересна история Католической Церкви в Орске. Некогда Орск был местом ссылки. Здесь также был лагерь для военнопленных после Второй мировой войны. Таким образом, исторически католики попали в Орск не по собственному выбору. Но часть их потомков «осела» в Орске, в начале 1980-х община католиков начала собираться сначала без священника, а чуть позже — в начале 1990-х годов, когда Католическая Церковь в России возрождалась, — Орск стал одним из «филиалов» прихода в Марксе (более чем на 1000 км удаленных от «центра»), откуда в то время в Орск стали приезжать священники – до 1991 г. – епископ Иосиф Верт, а после него — Владыка Клеменс. С 1993 до 1998 года к католикам в Орск стали приезжать священники-редемптористы из Оренбурга. А после приезда в Орск постоянного священника (о. Дариуша Пашинского) в 1998 году здесь была освящена часовня. С 2000-го года в приходе помогают сёстры-монахини из Варшавской Провинции Конгрегации Св. Семейства из Назарета. Подробнее об истории Орского католического прихода до 1999 г. можно прочитать здесь.