Начинается время Адвента…

Продолжение синодального процесса: письмо Конференции епископов

Дорогие братья и сёстры!

Начинается время Адвента, когда все мы призваны искать Христа, грядущего в мир: «Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!» (Пс 23,6). Именно таким был опыт, который пережили участники Синода епископов в Риме на его первой сессии в октябре уходящего года. Это опыт народа, ходящего в тени трудных и смутных дней, но всегда следующего за светом, который есть Сам Христос, впереди Своего народа в пути.

Через участие в Синодальном процессе мы все осознали, что нелегко слушать различные идеи, не поддаваясь искушению сразу же возразить на высказанное мнение, или предложить свой вклад как дар для других, а не как нечто абсолютное и определенное (ср. Сводный отчет «Синодальная Церковь в миссии» [СО], Введение). Благодаря этому мы заново пережили красоту и истину общения, и то, что нет ничего более важного и драгоценного, чем это общение во Христе и со Христом.

Первое воскресенье Адвента в Саратове:

Мы призываем всех вас, дорогие братья и сёстры, продолжить этот путь, вкладывая в него наше призвание и наши таланты, в духе послушания и в радости Евангелия. Пусть сводный отчет Первой сессии Синода станет для нас «инструментом, служащим для продолжающегося распознавания» (СО, Введение).

Этот документ состоит из краткого введения, трех основных разделов, и призыва к продолжению синодального процесса. Первая часть, под названием «Лицо синодальной Церкви», представляет основные черты синодальности; вторая, «Все ученики, все миссионеры», говорит об отношениях и участии всех крещёных в жизни и миссии Церкви; третья, «Плетение уз, создание сообществ», описывает синодальность как совокупность  процессов и организмов, которые способствуют общению между верующими и Церквами и диалогу с миром.

В каждой части собраны моменты согласия, вопросы для рассмотрения, и предложения, которые возникли в процессе распознания на Синоде. Согласия представляют собой как бы сеть указателей, помогающих нам ориентироваться в пути. Вопросы для рассмотрения — это темы, обсуждение которых необходимо продолжить с пастырской, богословской и канонической точек зрения. Наконец, предложения указывают нам возможные, рекомендованные или настоятельно необходимые направления, которые нам предстоит исследовать, чтобы исполнить миссию общения Церкви в сегодняшних условиях.

Первое воскресенье Адвента в Оренбурге:

В период от начала Адвента до Пятидесятницы наша Конференция епископов, в сотрудничестве со одной стороны с епархиями, приходами, общинами и монашескими конгрегациями, и с другой — с Генеральным секретариатом Синода, призвана играть важную роль в продолжении обсуждения и распознания, опираясь на Сводный отчет Первой сессии Синода и в свете нашего местного опыта и обстоятельств.

Каким образом это будет происходить? Прежде всего, мы призываем все группы, которые уже участвовали в обсуждении на подготовительном этапе, продолжить этот труд. Мы также рекомендуем провести региональные пастырские встречи для совместного распознания тем, содержащихся в Сводном отчете. Всё это не исключает рождения новых групп; напротив, мы желаем этого, — особенно в цифровом пространстве, — и призываем всех вас способствовать этому труду, усердно проявляя совместную ответственность. При обсуждении настоятельно рекомендуется использовать метод духовной беседы, описанный в Vademecum Синодального процесса (Приложение B, 8).

Первое воскресенье Адвента в Тамбове:

Учитывая структуру Сводного отчета, мы рекомендуем всем группам собраться по меньше мере три раза — для обсуждения введения и первой части, затем второй и третьей частей), и передать отчеты после обсуждения каждой части, но в любом случае не позже 19 мая 2024 года своему правящему Епископу. Все отчёты групп, собранные на этом этапе, будут представлены на сессии Конференции епископов в июне 2024 года. Таким образом представители России, которые будут участвовать во Второй сессии Синода в октябре следующего года, смогут принести туда плоды нашего синодального распознания.

Первое воскресенье Адвента в Волгограде:

Пусть Мария, Которую мы почитаем как Богородицу Непорочно Зачатую, сопровождает нас на этом пути.

Мария, Ты Матерь Христа,
Матерь Общения, которое дает нам Твой Сын,
как вечно новый и могущественный дар,
который есть вкус новой жизни.
Поэтому через Тебя
мы посвящаем Богу самих себя,
все радости, все страдания,
которые Твой Сын избирает для нас,
и саму нашу жизнь,
чтобы Ты стала Матерью Жизни
и чтобы Христос дал всем людям
тот же вкус новой жизни,
который Он дал нам.
Аминь.

Просим настоятелей приходов и общин обнародовать это послание в Первое воскресенье Адвента, 3 декабря, на информационных досках и интернет-страницах, а всех священников — учитывать основные мысли этого послания в своих проповедях и беседах.

Примите благословение на предстоящее адвентовское и рождественское время
во имя † Отца и † Сына и † Святого Духа.

† Павел
Архиепископ Архиепархии Божией Матери в Москве

† Николай
Вспомогательный Епископ Архиепархии Божией Матери в Москве

† Иосиф
Епископ Преображенской Епархии в Новосибирске

† Клеменс
Епископ Епархии Святого Климента в Саратове

† Кирилл
Епископ Епархии Святого Иосифа в Иркутске

3 декабря 2023 года,
в Первое воскресенье Адвента.