30-летний Юбилей Храма Христа Царя в Марксе

В Торжество Господа нашего Иисуса Христа, Царя Вселенной, приход в Марксе праздновал 30-летний Юбилей своего храма. И так как именно этот храм был первым построенным храмом, который католический епископ освятил после начала возрождения церковных структур на территории Российской Федерации после распада СССР, то и нынешний Юбилей имеет значение не только для марксовской общины, но и для всей Церкви в России и в мире. Поэтому в числе гостей были главы всех четырех католических Епархий в России: Архиепископ Павел Пецци (Москва), Епископ Кирилл Климович (Иркутск), Епископ Иосиф Верт SJ (Новосибирск),  и наш Епископ Клеменс Пиккель (Саратов). «Ниточкой, связывающей нас с Папой Франциском,» Владыка Клеменс назвал советника Апостольской Нунциатуры, монс. Мислава Ходжича ( Москва). Также были священники из Москвы, Санкт-Петербурга, Маркса, Саратова, Таганрога, Уфы, Туапсе.

На торжественную Мессу приехали монахи, монахини и миряне из разных уголков нашей Епархии: Краснодара, Уфы, Ульяновска, Самары, Тольятти, Саратова, и из филиалов марксовского прихода — Степного и Рязановки.

Среди гостей также были представители других конфессий и районной и областной Администраций. Заместитель министра Внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Тимофей Иванович Лещенко, в конце Святой Мессы зачитал Поздравительный адрес из Министерства и также добавил несколько слов от себя лично. Секретарь Конференции Католических Епископов России, о. Штефан Липке, зачитал поздравление от Архиепископа Тадеуша Кондрусевича, для которого храм в Марксе также имеет очень большое значение.

В проповеди Владыка Клеменс рассказал о своем личном отношении к храму Христа Царя. О том, как в 1991 году он приехал в Маркс в гости и увидел сотни людей, собранных в маленьком молитвенном доме, стоящем рядом с котлованом, на месте которого через два года вырастет прекрасный новый храм… И как спустя пару месяцев ему пришлось заменить Епископа Иосифа в должности настоятеля марксовского прихода, и возведение стен храма стало уже его задачей. Центральным моментом проповеди стал Алтарь — «гранитное сердце» марксовского храма. Как место, где Христос бессчетное число раз приносил Себя в жертву. Как место, к которому тысячи тысяч людей устремлялись и продолжают стремиться, чтобы пережить личную встречу с Господом.

После Святой Мессы праздник продолжился в зале Святой Екатерины. Здесь в теплой семейной обстановке прихожане, сестры-Евхаристки, Матери в молитве, воспитанники детского центра «Вифлеем» и друзья прихода организовали потрясающую концертную программу. История храма и прихода была очень интересно рассказана в виде игры «Что? Где? Когда?» Перерыв в «интеллектуальном казино» был заполнен эффектным выступлением гимнасток из марксовского цирка «Арт-Алле».

После концерта все гости были приглашены на обед. А сразу после обеда все иногородние гости поспешили в автомобили и автобусы, чтобы успеть вернуться в свои родные города к началу рабочей недели.

Особенными гостями были музыканты: органистка Юлия Назарова из Саратова и католический хор из Волгограда. Накануне они подготовили прекрасный концерт в обрамлении текстов о Милосердии. А в Торжество украсили Святую Мессу и праздничный концерт музыкой и пением.