Владыка посетил приходы в Элисте, Пятигорске и Новопавловске

С 9 по 14 ноября Владыка Клеменс посетил три прихода нашей Епархии: Элисту, Пятигорск и Новопавловск.

Центральным событием этой поездки было Таинство Миропомазания, которое Владыка уделил десяти молодым прихожанам прихода Божьего Милосердия в Новопавловске во время воскресной Святой Мессы, 12 ноября в 15:00 часов.

Перед этим Владыка в 10:00 ч. служил Святую Мессу 32-го Рядового воскресенья в приходе Преображения Господня в Пятигорске. В Пятигорск на помощь о. Веславу приехал его собрат, священник из Белоруссии, о. Димитрий. После богослужения все собрались в приходском «кафе», где всегда можно тепло пообщаться за чашкой чая или кофе.

По дороге на Кавказ и обратно Владыка и сопровождавшая его с. Эмилия Рудер SJE останавливались на ночлег в приходе Святого Франциска Ассизского в Элисте. Для католиков в столице Калмыкии, где есть небольшая деревянная часовня, но уже давно нет своего постоянного священника, это была возможность участия в Святой Мессе в будний день.

Чаще всего воскресную Мессу в Элисте служит о. Вальдемар из Астрахани, который для этого преодолевает на автомобиле 300 км в одну сторону. А в этот раз получилось, что Мессу служил Владыка вечером в понедельник 13 ноября. Такое позднее богослужение в ноябре, по словам Владыки Клеменса, напоминало маленькое Рождество.