Тройной Юбилей храма Воздвижения Святого Креста в Тамбове

С 29 сентября по 1 октября Владыка Клеменс провел в приходе Святого Креста в Тамбове. Поводом для визита и праздника был тройной Юбилей тамбовского храма: 125 лет со дня закладки первого камня в строительство храма, 120 лет со дня первой Евхаристии в храме и 10 лет со дня освящения храма после его возвращения католической общине. Католический храм в Тамбове – один из семи храмов в нашей Епархии, которые построены более ста лет назад, и в которых современные католики собираются для Богослужений.

На Мессе в честь Святых Архангелов Михаила, Рафаила и Гавриила в пятницу вечером уже собралось немало прихожан и даже небольшой хор украшал Литургию своим пением. После Мессы у всех желающих было время для простого личного общения с Владыкой.

В субботу Владыка и настоятель прихода о. Харалд Менезес SVD посетили настоятеля Армянской Апостольской Церкви о. Вигена и Православную Духовную Семинарию.

На вечерней Мессе в храме собралась большая и активная группа иностранных студентов, которые традиционно собираются субботними вечерами.

В воскресенье праздновали тройной Юбилей храма, а о. Харалд заметил, что и у Владыки в этом году серебряный Юбилей епископского посвящения. И концерт после Мессы был подготовлен именно как подарок для епископа Клеменса.

В Тамбовском приходе служат отцы-вербисты и сестры Служительницы Святого Духа – две духовные общины, основанные св. Арнольдом Янссеном, в духовности которых имеет особое место почитание Святого Духа.