Серебряный Юбилей алтаря и храма в Сочи: свидетельство Владыки Клеменса

В воскресенье 16 июля приход Святых Апостолов Фаддея и Симона отмечал серебряный Юбилей освящения алтаря и храма. Владыка Клеменс возглавил торжественную Святую Мессу, ему сослужили о. Аркадиуш и о. Владислав из Сочи, о. Яцек из Туапсе и о. Анджей из Оренбурга. Более 20 человек из Оренбурга смогли присоединиться к этому празднику благодаря тому, что недалеко от Сочи, в Небуге, у них проходят Каникулы с Богом для детей и родителей. Владыка Клеменс поделился своими впечатлениями о событии: 

«Двадцать пять лет назад в Сочи я впервые как епископ совершил освящение алтаря и храма. Сегодня, спустя 25 лет, я видел в храме многие из тех лиц, что были и четверть века назад. Вот только несколько имен: Александр, Наталья, Стелла, Галина, семья Щетинских… И многие, многие другие!

Двадцать пять лет – это целое поколение, и мы знакомы и общаемся на протяжении всего этого времени. Я был в Сочи, наверное, около пятнадцати раз и чувствую дружескую связь с прихожанами. Я вижу, как они хотят помогать Церкви и людям, как живут своей верой. Это дает мне понять, что в Церкви я – дома. В Сочи очень чувствуется, что Церковь – это семья!

Я прилетел в Сочи уже в пятницу. В субботу не было специальной программы, и мне организовали экскурсию на природу – не на море и не в горы, а просто в живописное место. И мы зашли в гости к одной прихожанке, которая думает о новых социальных проектах.

Месса в Сочи по воскресеньям всегда в полдень, в 12 часов. Так повелось, когда в Сочи и Адлере был только один священник, и он утром служил в Адлере, а в полдень – в Сочи. Сейчас в Сочи служат отцы-салезианцы, в настоящее время их двое, о. Аркадиуш и о. Владислав. В Адлере уже несколько лет есть священник армяно-католического обряда, о. Ованнес, он также служит в Сочи по воскресеньям во второй половине дня Литургию армянского обряда. Но традиция полуденной воскресной Мессы, главного недельного богослужения в приходе, сохраняется.

О. Владиславу в этом году в Страстную Пятницу исполнилось уже 84 года! Его главная миссия сейчас – это огромный поток доброты. Уже многие годы в приходе служат сестры-лоретанки. Сейчас их две, с. Серафина и с. Ирмина. В большой дружной приходской семье они организуют активную жизнь, вовлекая каждого.

В проповеди я выразил свою огромную радость от того, что могу быть вместе с людьми в Сочи в этот день. Центральной мыслю Был вопрос: почему храм так важен? Ведь можно молиться и на природе, в лесу, в горах, и дома. Но храм – особенное место. Сколько здесь было моментов примирения человека с Богом, с самим собой… Сколько раз звучали слова согласия: во время Крещения, Миропомазания, Рукоположения, Венчания… Сколько молитв, которые Бог выслушал… За прошедшие двадцать пять лет в этих стен произошло много таинственного и святого. Это место Литургии, проповеди, катехизации. Здесь мы получаем ориентир. Как в сегодняшнем Евангелии о Сеятеле.

Евангельская притча дает пример, что происходит с семенами, когда они попадают на четыре разные вида почвы. Я сравнил эти четыре вида почвы с людьми в наше время. Первое место – это дорога, это искушения нашего времени, суета, спешка, и семена не попадают в глубину. Каменистое место – это энтузиасты, новые люди в храме, в первые месяцы горячие, но надолго их энтузиазма не хватает. Третья почва – это тернии, то есть отсутствие упования, надежды на Бога. Сегодня очень много таких людей.

Четвертое место – добрая почва. О том, что это значит, я предложил подумать самостоятельно в качестве домашнего задания. Семенами может быть вера, но также и надежда или любовь. Попробуйте размышлять над этой притчей тремя способами, сначала представляя, что семена – это вера. Потом – надежда. И, в третьих, – любовь…

После Мессы все были приглашены в приходской зал. Там дети и некоторые из взрослых показали небольшую, но глубокую по содержанию сценку – как раз о нашей суетной жизни. А потом было праздничное угощение, чай и очень красивый торт».