Престольный праздник Кафедрального Собора

Наш Кафедральный Собор был освящен во имя Святых Апостолов Петра и Павла 15 октября 2000 года. В этом году престольный праздник отметили в ближайшее воскресенье к литургической памяти Петра и Павла, 2 июля.

В проповеди Владыка Клеменс обратил внимание на то, что у каждого святого мы могли бы в чем-то взять пример. Петр и Павел были очень разными людьми – смотря на их происхождение, социальное положение, образование, характер. Но в чем-то они были схожи – и именно на это Владыка обратил наше внимание.

Эта черта подчеркнута у Петра в Ин 6, 68: «Симон Пётр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни»; и у Павла в 1Кор 9, 16: «если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!» Именно такой привязанности к Иисусу Владыка пожелал каждому из нас.

В этот день саратовские прихожане получили возможность поздравить Владыку лично с 25-летием епископского служения. В качестве главного подарка была подготовлена фото-книга, в которую вошли фотографии прошедших 25 лет.

Органный концерт в исполнении саратовской органистки Юлии Назаровой продолжил ряд подарков для нашего Доброго Пастыря. Юлия выбрала для своего музыкального поздравления произведения христианских композиторов и церковных органистов из разных эпох и культур.

Дети подготовили стенгазету с фотографиями и пожеланиями и замечательную песню. Иностранные студенты продолжили праздничную программу индийских танцем и песней на разных языках.

Мы рады, что в этот день благодарную паству представляли не только мы, прихожане Кафедрального Собора, но и выпускники курсов катехизаторов из разных уголков нашей Епархии и иностранные студенты, приехавшие в Саратов из разных уголков мира. Некоторые из них в этот день благодарили Бога за успешное окончание обучения в Саратовских ВУЗах.

Фотограф: Николай Корнилов