Благодарение за 25 лет епископского служения Владыки Клеменса

7 июня в Марксе состоялось празднование 25-летнего Юбилея рукоположения в епископы нашего Владыки Клеменса. Поздравить Владыку приехали священники, сестры и миряне из разных уголков нашей Епархии, а также представитель Лютеранской общины региона и представитель Министерства внутренней политики Саратовской области.

После Святой Мессы звучали теплые слова поздравлений, искренней благодарности и добрых пожеланий. Марксовская община вспоминала и годы, предшествовавшие епископскому служению, когда о. Клеменс был их приходским священникам, Саратовские католики тоже благодарили за все годы епископского служения и за то время, когда община в Саратове была «филиалом» Марксовского прихода.

Александр Дерюгин, представитель Лютеранской церкви благодарил за братские отношения между католиками и лютеранами в Саратовской области, за совместные проекты и взаимную молитвенную поддержку.

В поздравлении из Министерства внутренней политики также звучали слова благодарности за вклад в укрепление гражданского мира и развитие межконфессионального диалога на территории Саратовской области, за просветительскую деятельность и воспитание молодежи в уважении к традиционным и культурным ценностям разных народов, за социальные и благотворительные проекты в регионе.

Именно БЛАГОДАРЕНИЕ стало и центральным словом в проповеди-размышлении Владыки над поводом, который в будний день собрал всех нас на богослужение в Марксовском храме. Владыка на протяжении проповеди также перечислял, за что он благодарит Бога, оглядываясь на 25 лет своего епископства. За всех людей, которых он встретил на этом пути, за их старание жить по-христиански в порой непростых условиях. За многие важные и торжественные встречи и календарные даты, в числе которых и встречи с тремя Папами – святым Иоанном Павлом II, Бенедиктом XVI и Франциском. Наряду с этим – за каждую возможность выехать в деревню, где люди совершают молитву и стараются жить по вере, так же как и Папа в Риме. За то, что Бог так же близок к нам сегодня, как и в 1990-е, когда Церковь и ее структуры переживали расцвет и энтузиазм возрождения. За безусловную любовь Бога к каждому, в какой бы духовной или физической немощи он не пребывал. За те близкие отношения в жизни священника, о которых Папа Франциск два года назад проповедовал: близость к Богу, к епископу, к собратьям в священстве и к людям.

В завершение проповеди Владыка сказал: «Молитесь за меня. Я обещаю и дальше молиться о вас».