Пасхальное Послание епископа Клеменса Пиккеля

Священникам, монашествующим и всему верному народу в Епархии Святого Климента в Саратове. 

Возлюбленные братья и сёстры!

С благодарностью Богу за вас я обращаюсь к вам с моим маленьким пасхальным поздравлением, в котором – как всегда – хочу в небольшом размышлении погрузиться с вами в глубину данного нам торжества.

Литургией, наполненной символами, предстает перед нами навечерие Пасхи. После того, как освященный, зажжённый Пасхал установят на подсвечнике, следует так называемое «Провозглашение Пасхи». Это длинное необычное песнопение, которое исполняет один диакон (или священник или мирянин): «Да ликуют сонмы ангелов в небе, да ликуют силы небесные, и да возвестит труба спасения победу столь славного Царя! Да радуется земля, озаряемая столь дивным светом, и, наполняемый сиянием вечного Царя, весь мир да познает своё избавление от мрака! Да веселится и Матерь Церковь, украшенная блистанием света! И да исполнится это место великого гласа людского». – Нужно, наверное, быть немножко харизматиком, чтобы провозглашать эту песнь с подобающей страстностью, ибо речь идет о победе в безвыходной ситуации, в смерти. Это как будто великая рука с Небес выхватывает тонущих из бездонной ночи. Грех Адама заслужил Искупителя. И Твои грехи заслужили Искупителя. Тебе просто нужно искренне просить Его об этом. Ударение на «искренне»! К этому относятся сокрушение о собственной вине и намерение впредь не грешить.

Большая пасхальная свеча является для нас символом Воскресшего Христа. Смерть поправший смертью! При свете этой свечи (она стоит недалеко от амвона) мы вновь читаем книги Ветхого Завета и распознаем след Бога в истории человека. Мы видим, что Бог никогда не покидал человека. Пусть это будет утешением для нас и в это время. За свет Христа – благодарение Богу!

Дорогие, может быть, и вы знаете такой обычай: непосредственно после ночной Литургии люди зажигают лампадки от большого Пасхала. И осторожно несут в них огонь к себе домой. Красивые мысли сопровождают эту традицию: Да озарит Христос Воскресший наш дом, нашу семью! Да будет Он с нами в повседневной жизни! Да царят радость и мир Воскресшего в нашем доме! Да будет Бог с нами!

Другие берут с собой воду, освящённую во время навечерия Пасхи. «Пасхальную воду». Она была освящена погружением Пасхала. Трижды священник опустил свечу в крещальную купель во время освящающей молитвы. Итак, мы еще раз, как уже в начале, ощущаем вмешательство «руки с Небес в ночь смерти». Бог не хочет смерти грешника! (см. Иез 33,11)

Конечно, ни огонь, ни вода не действуют автоматически, но они могут напомнить нам о благородных намерениях, которые мы сделали в храме, в один из святых часов нашей жизни.

Радость и мир, мир и радость нести домой и в мир, не дожидаясь лучших времён, – в этом заключается пасхальная миссия каждого христианина. В ближайшие дни мы в Святых Мессах будем читать о встречах Воскресшего с Его друзьями. От всего сердца я каждому и каждой из вас желаю, чтобы и вы встретились с Ним, и чтобы эта встреча сделала вашу жизнь провозглашением Пасхи!

С любовью во Христе,

+ Клеменс

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Саратов, Страстная Неделя 2023 г.