№5, 2022, декабрь’22-январь’23, «Храни себя от нечистых помыслов и желаний»

Тема номера: Девятая и Десятая Заповеди, которые можно обобщить так: «Храни себя от нечистых помыслов и желаний». Владыка Клеменс в Слове Пастыря, открывающем журнал, пишет: «Куда направлена сила моей воли? Что я хочу (иметь)? Время Адвента перед Рождеством является временем ожидания. Сам Бог грядет! К Тебе! «Не желай жены ближнего твоего!» «Не желай того, что принадлежит ближнему!» Приведи свою жизнь в порядок! Желай… Бога!»

Отец Лоренс из Тамбова делиться с нами своими размышлениями о том, как хранить в чистоте свое сердце.

Отец Аркадий из Сочи раскрывает смысл этих Заповедей на примере Царя Давида (2-я книга Царств) и истории Навуфея (3-я книга Царств).

Отец Михаил из Новочеркасска в своей статье углубляется в тему искушений, их источников и способов борьбы с ними.

Тема искушений продолжается в статье Зои Жалниной из Саратова, которая рассказывает о символике картины Иеронима Босха «Искушение Святого Антония».

Кармелитка из Таганрога, с. Мирьям Бубнич, представляет жизнь и духовность одного из святых Адвента – великого испанского мистика Иоанна Креста.

Малая сестра Бриджитт из Астрахани, продолжая тему Адвента, в очередной статье о молитве-встрече пишет о богословской добродетели Надежды.

И, наконец, о том, как главные торжества Рождественского времени – Рождество, Богоявление и Крещение – знаменуют явление Божией Любви, об истории и традиции этих праздников в разных христианских культурах читайте в статье о. Сергея Бабаджаняна (Краснодар).

В номере также календарь на 2023 год, фоторепортаж рукоположения о. Дениса Марии Смолко, 2 рецепта пани Людвики для Сочельника и детская страничка с итоговыми головоломками на тему Божьих Заповедей.

«Климент» — наш епархиальный журнал. С вашей помощью он может становиться лучше. Берите журнал, читайте и присылайте в редакцию свои предложения и вопросы.

Читать в формате PDF