Адвент в нашей Епархии

Приход Успения Пресвятой Богородицы, Астрахань

Многие считают, что самое красивое в Адвенте – это мессы Рорате, — ранним утром, когда еще не встало солнце, эти мессы служатся при свечах. Специально зажигается большая белая свеча-Рорате. Эти мессы особенно посвящены Непорочной Деве Марии. С самого первого мгновения своего бытия она была сохранена от всякого греха. Она – Матерь Света, воссиявшего в темноте нашего мира. Она – врата Небес, Утренняя Звезда, Царица, без греха зачатая.

Приход Святого Климента, Саратов

Мы живем на чужбине, вдали от Небесной Отчизны, как верующие, а не как видящие. Если мы не будем заботиться о радости, то заблудимся в тумане страха. Смерть, грех и власть тьмы обступают нас со всех сторон. Надежда – только на близость Господа — Сильнейшего, Победителя греха, смерти и ада. Он близко! – В Третье Воскресенье Адвента розовая свеча горит на венке – она призывает к радости!

Приход Святого Николая, Волгоград

Адвент имеет свои тайны. Даже если ты уже много раз переживал Адвент, даже если знаешь всю эту премудрость о самых длинных ночах, зимнем солнцестоянии и римских сатурналиях, — все равно Адвент исполнен тайн. Это связано с символами Адвента, которые как защитный покров хранят тайну Пришествия. И даже если ты знаешь, что в конце Адвента встретишь Рождество, все равно ждешь его, как чуда.

Приход Воздвижения Святого Креста, Казань

Святой Николай — особенный! И праздник его — особенный! Традиции празднования дня Святого Николая наполнены радостью. Праздник Святого Николая очень хорошо вписывается в Адвент. Было бы жаль, если бы Адвент был только соблюдением определенных предписаний: какую пищу есть и какие обряды совершать. Нет худшего врага для христианина, чем паутина привычки. Пусть Адвент будет наполнен традициями и символами, и пусть он станет глубоким переживанием ожидания Пришествия Того, кого ты любишь.

Приход Воздвижения Святого Креста, Тамбов

Бог, Великий и Всемогущий, чье величие и всемогущество мы так хорошо ощущаем, осознавая свою малость и бессилие; чью волю мы так стремимся и так боимся услышать, обратился к нам с посланием: «Слово стало плотью».

Это Слово прозвучало и «обитало с нами» в нашем физическом мире, с его координатами пространства и времени: и «мы слышали, видели своими очами, рассматривали и осязали» (ср. 1 Ин 1, 1).

Приход Успения Пресвятой Девы Марии, Новочеркасск

Тишина Адвента – это молитвенное молчание Девы Марии, тишина, готовая принять Слово.

Приход Святого Франциска Ассизского, Элиста

О Мудрость, из уст Всевышнего исшедшая, простирающаяся от края и до края и управляющая всем могущественно; прииди научить нас путям разумения.

О Адонаи и Вождь дома Израилева, явившийся Моисею в пламени огня тернового куста и давший ему закон на Синае; прииди искупить нас мышцею простертою.

О корень Иессев, стоящий, как знамя народов, пред Которым закроют цари уста свои, и Его будут умолять народы; прииди освободить нас, не медли более.

О ключ Давидов и жезл дома Израилева; Который отворяет, и никто не может закрыть; закрывает, и никто не может отворить; приди и выведи из темницы узников, сидящих во тьме и тени смертной.

О Восход, сияние света вечного и солнце правды: приди и освети сидящих во тьме и тени смертной.

О Царь, желаемый народами, краеугольный камень, делающий из обоих одно: приди и спаси человека, которого Ты сотворил из праха.

О Еммануил, Царь и Законодатель наш, ожидаемый народами, Спаситель наш: приди и спаси нас, Господи Боже наш.

Приход Святых Апостолов Петра и Павла, Туапсе

Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым». Призыв Крестителя звучит и для нас: среди множества запутанных и бесцельных улиц нашей жизни перед нами сияет «святой путь» — путь к спасению.

Приход Святых Кирилла и Мефодия, Лазаревское

Адвент – пришествие Господа. Господь не медлит исполнением обетования, но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Пусть Таинство покаяния и усыновления займет свое место в нашем Адвенте и поможет нам ощутить Божье терпение и милосердие в это благодатное время.

Приход Воздвижения Святого Креста, Ульяновск

Знаки Адвента пробуждают в душе огромное и радостное ожидание, ибо «Сын Человеческий грядет на облаках с силою и славою великою». Близок час, в который на земле окончательно наступит Царство Божие, Царство любви и мира. С пришествием Царствия Божия связан и Последний Суд. Поэтому время Адвента призывает серьезно посмотреть на свою жизнь: хорошее и плохое не просто канут в Ничто. Все в жизни и истории будет судимо по масштабам Бога: любовью Христа.

Приход Пресвятой Троицы, Таганрог

Адвент приглашает нас к радостному ожиданию, к радостной подготовке… Туда, где нет радости, легко прокрадывается зло. Чтобы радоваться, надо развивать свой взгляд: созерцая природу — красоту Божьего творения; искусство и литературу – отражение человеческого гения; человеческие взаимоотношения, — особенно — семейную любовь; игру и праздник, работу и отдых. Жизнь полна источников радости.

Приход Святых Апостолов Фаддея и Симона

Кропите, Небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение… Се, Дева во чреве примет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил.

Наполним свои лампады маслом и поспешим!
Поспешим к Вифлеему, говорили пастухи и мудрецы.
Поспешим, чтобы услышать радостную весть и увидеть Спасителя.
Поспешим, как Христос спешит к вечной жизни через смерть и воскресенье.
Ибо в темноте светит свет нашего милосердного Бога.
Он одаряет нас опытом спасения через прощение грехов.
Он светит всем, которые пребывают в темноте и тени смертной.
Он направляет наши стопы на путь мира к воскресению и вечной жизни.