Три розы для Прихода Святого Климента

В воскресенье 13 ноября в Приходе Святого Климента в Саратове было много всего. И не так-то просто было к этому всему подготовиться. А если по порядку…

Во вступительном слове Владыка Клеменс сказал, что нынешняя Литургия — как ваза с тремя прекрасными розами. Первая роза — это престольный праздник Прихода — воспоминание Святого Климента Римского. Праздник Святого Климента по календарю отмечается 23 ноября. Но так как для прихода в Саратове он престольный, то его переносят на ближайшее воскресенье. В этом году календарная дата окружена, с одной стороны, Воскресеньем Христа Царя, а с другой — Первым Воскресеньем Адвента. Поэтому литургическое празднование перенесли на 33 Рядовое Воскресенье, 13 ноября. В этот день, по древней традиции, по заступничеству Климента, освящается мёд. Владыка в конце Мессы освятил подготовленные сотрудниками Каритас баночки с мёдом, который потом люди могли взять в свои дома. Мёд учения и свидетельство святого Климента пусть будет манной, укрепляющей нашу веру и дающей нам силы свершать свой жизненный путь, чтобы достичь обетованных благ.

Вторая роза — это Всемирный День бедных, который, по традиции, отмечается в воскресенье перед Торжеством Христа Царя. День, который так важен для нашей христианской жизни, ведь диакония — служение, наряду с литургие — это призвание каждого крещеного человека. Для нашего прихода в Саратове Неделя Милосердия, кульминацией которой стал День бедных, уже больше 20 лет является очень интенсивным и важным временем для размышлений о милосердии и практики милосердия. В приходе с 7 ноября стартовала акция «1 килограмм», 10 ноября была проведена акция для бездомных «Добрый пакет», а в воскресенье — благотворительная ярмарка и сбор пожертвований для нуждающихся.

Третья роза — это Первое Причастие семи юных прихожан. Одно из самых ярких и значимых событий приходской жизни. Родители, дети, сестры, священники, молодежные группы — все готовились к этому дню с большим энтузиазмом. Последние 2 недели подготовка была особенно интенсивной. В ноябрьские выходные дети на целый день приходили на занятия по катехизису. В пятницу и субботу перед Первым Причастием в храме шла работа до поздней ночи. Зато и праздник получился прекрасным. Родители вместе с детьми участвовали во входной процессии, в процессии с дарами, а потом и принимали причастие, стоя на коленях рядом с ними.

В конце Литургии Владыка сделал объявление о переменах служителей в Саратове. Наш любимый викарий о. Альфредо на этой неделе уезжает на помощь в приходы Кабардино-Балкарии. Наш о. Диогенес, который совмещал пастырское служение в приходе с работой в курии, теперь полностью будет занят административной работой в Епархии. А к нам вернется о. Ондрей, которого мы пару лет назад провожали в Таганрог.

Прихожане позаботились о щедро накрытых столах для агапе. Детский центр «Вифлеем» из Маркса испек печенье для благотворительной ярмарки, которое стало приятным дополнением к чаю. Чаепитию предшествовал музыкальный сюрприз от первопричастников, и их семей.

Прихожане радовались и поздравляли детей с Первым Причастием… Прихожане плакали, благодарили и прощались с о. Альфредо… А к о. Диогенесу из соседнего Энгельса приехала женщина, чтобы попросить уделить таинства ее умирающей маме — 102-хлетней Владиславе! Поэтому о. Диогенес — добрый пастырь! — оставил 99 овец с Владыкой и о. Альфредо, и поехал к той самой единственной овечке, чтобы дать ей Хлеб Жизни в ее последнюю дорогу…

Смотрите фото в галерее. Больше фотографий в приходской группе Вконтакте.

Фотограф Николай Корнилов

П.С. Спасибо, Николай! За прекрасную репортажную фотосъемку и за щедрость! За то, что все прихожане получили все фотографии в тот же вечер!