Органный дуэт из Печор: концерт в Марксе

21 июня 2022 года органный дуэт Дины Ихиной и Дениса Маханькова дал очередной концерт в Марксе. Любовь к маленькому Поволжскому городку не случайна — в начале своего творческого пути Дина училась в музыкальном колледже в Марксе и в консерватории в Саратове.

Дина Ихина и Денис Маханьков с 2014 года выступают в составе органного дуэта. Артисты окончили Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности орган в классе заслуженного артиста России Д. Ф. Зарецкого. Дуэт активно концертирует в России и за рубежом c яркими сольными и ансамблевыми программами, в которые входят как оригинальные сочинения, написанные для ансамбля органистов, так и собственные переложения, и премьерные сочинения современных композиторов. Кроме концертной деятельности, Дина Ихина и Денис Маханьков занимаются организаторской и благотворительной деятельностью, в частности, являются идейными вдохновителями и руководителями проекта «Органные концерты в Печорах». Награждены Первой общественной премией «Народное признание – 2015» и Премией Администрации Псковской области за лучшие произведения в области культуры и искусства, архитектуры и журналистики.

Концертную программу объявлял сам Денис. Он рассказал о том, что в храме Христа Царя два органа: настоящий духовой орган Майер в стиле барокко и современный электронный орган Альборн, и что во время концерта будут звучать оба инструмента. Также Денис пригласил слушателей в Печоры, где в лютеранской церкви сохранился один из трех исторических органов России. Историческими называют те органы, которые были построены до Великой Отечественной Войны и сохранились без переносов на своих местах. Два других исторических органа в России находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

В первой части концерта звучал духовой орган Майер

  1. Дени Бедар (Канада, род. 1950). Ансамбль для органного дуэта из 3-х частей-сюит: Фанфары, Песня и Скерцандо. Исполняют Дина Ихина и Денис Маханьков. Дэни Бедар — современный канадский композитор, носитель французской культуры, наследник знаменитой французской органной школы.
  2. Ян Питерсзон Свелинк (Нидерланды, 1562-1621). Хроматическая фантазия для органа, фрагмент. Исполняет Денис Маханьков. Свелинк — гениальный нидерландский композитор, органист и педагог, живший на стыке эпох и ставший основоположником северогерманской органной школы. Свелинк почти 500 лет назад ввел в практику органные концерты. Во многом благодаря ему орган зазвучал не только как поддержка или иммитация церковного хора, но как самостоятельный концертный инструмент. Хроматическая фантазия для органа написана с использованием хроматики — звучания ближайших звуков в звукоряде (исполнение соседних клавиш). Это колоритное звучание воздействует на слушателя, вызывая чувство сострадания, преодоления. В эпоху бароко хроматизм сравнивали с Крестными муками Спасителя. Поэтому Хроматическую фантазию Свелинка связывают именно со Страстями Христа.
  3. Антонио Вивальди (Италия, 1678-1741) — Иоганн Себастьян Бах (Германия, 1685-1750). Концерт Ля минор. 2 и 3 части. Исполняет Дина Ихина. Бах не просто переложил ноты струнного концерта на 3 строчки — для рук и ног, но удивительно точно подобрал на органе звучание скрипок, альтов и предшественников виолончели.
  4. Ханс-Андре Штамм (Германия, род. 1958). «Эльфы». Исполняет Денис Маханьков. Нежное произведение, в котором звучат кельтские мотивы и голоса сказочных существ.
  5. Иоганн Себастьян Бах (Германия, 1685-1750). Фуга Ми бемоль мажор из органной Мессы. Исполняет Денис Маханьков. Бах был церковным органистом, глубоко верующим человеком, говорившим, что музыка — это молитва. Фуга имеет три темы, в которых отражается Святая Троица. Первая тема звучит торжественно и воспевает Бога-Отца. Вторая — восходящая, стремящаяся к сердцу человека — тема Бога-Слова. И третья — нисходящая, полетная — символизирует Святого Духа.
  6. Марсель Дюпре Франция, 1886-1971). «Сувенир». Исполняет Дина Ихина. Марсель Дюпре – выдающийся французский композитор, органист-виртуоз, ученик знаменитого Видора и учитель Мессиана. Музыка Дюпре удивляет, поражает, иногда приводит в недоумение. «Сувенир» — произведение, напоминающее вдохновенную импровизацию.

Вторая часть концерта: электронный орган Альборн

  1. Луи Вьерн (Франция, 1870-1937). Вестминстерские колокола из цикла «24 пьесы для органа». Исполняет Дина Ихина. Блистательный ученик Франка и Видора Луи Вьерн занимал пост титулярного органиста Собора Парижской Богоматери до конца жизни, прослужив там более 30 лет! Вестминстерские колокола представляют характерный для Франции жанр колокольного звона. Произведение воссоздает на органе музыку в какой-то степени «ударного» инструмента — колокола.
  2. Дени Бедар (Канада, род. 1950). Ансамбль для органного дуэта из 3-х частей. Часть 2 «Грезы». Исполняют Дина Ихина и Денис Маханьков.
  3. Дени Бедар (Канада, род. 1950). Прелюдия и Токката на тему секвенции Victimae Paschali Laudes — Хвала Пасхальной жертве. Исполняет Дина Ихина. Это произведение продолжает традицию хоральных фантазий. Оно написано современным музыкальным языком, но содержит музыку архаичную, тысячелетнюю…