Богородичный концерт в Казани. Хор Святой Цецилии и Августин Галимов (орган)

В заверешние месяца, посвященного Пресвятой Деве Марии, в воскресенье 29 мая в Казани прошел Богородичный концерт «Ave Maria». Партии органа исполнял Августин Галимов, лауреат международных конкурсов, выпускник Казанской консерватории и органист прихода Воздвижения Святого Креста в Казани.

Приходской хор Святой Цецилии под руководством лауреата международного конкурса им. Кайбицкой Марины Степановой подготовил программу, включающую произведения «Ave Maria» композиторов разных стран и эпох. В числе прочих прозвучала и «Богородице Дево, радуйся» российского органиста конца прошлого — начала нынешнего века, Олега Янченко. Это произведение было написано им специально для конкурса органистов в 2000-м году. Конкурс проходил в Казани, и именно здесь произведение прозвучало впервые.

Дуэт Марины Степановой (сопрано) и Владимира Муту (тенор) исполнил прекрасную «Ave Maria» Сезара Франка, выдающегося французского композитора 19-го века и удивительного человека. Франка называют величайшим из композиторов органной музыки после Баха. Современники и потомки считают его святым — не из-за музыки, конечно, а из-за человеческих добродетелей. И в Церкви уже идет процесс, чтобы причислить его к лику блаженных.