Месса освящения мира и благословения елея в Краснодаре

Первая (из традиционных в нашей Епархии двух) Месса освящения мира и благословения елея была отслужена Владыкой Клеменсом в Краснодаре 6 апреля. Ему сослужили 12 священников из трех южных деканатов: Краснодарского, Ростовского и Северо-Кавказского. Несмотря на будний день и дневное время на мессу пришли многие прихожане, и не только из Краснодара. Только из соседнего прихода в Белореченске приехали 30 человек.

После Литургии была рабочая встреча епископа и священников. Затем праздничный обед — ведь эта Месса связана и с обновлением обетов священников, а также прогулка по весеннему Краснодару.

Короткая справка:

Месса освящения мира и благословения елея — это утренняя Месса Великого Четверга. Согласно древнему преданию Церкви, в этот день запрещаются все Мессы без народа. Во время этой Мессы епископ совершает благословение елея больных и елея катехуменов, а также освящение мира. Учитывая географические размеры территории нашей Епархии, эта Месса переносится на другой день в преддверии Пасхального Триденствия.

Эта Месса, которую епископ сослужит со своими священниками, должна быть своего рода выражением общения пресвитеров со своим епископом; поэтому, по возможности, в ней участвуют все священники.

Согласно преданию, благословение елея больных совершается перед окончанием Евхаристической молитвы, а благословение елея катехуменов и освящение Мира — после Причащения.