Маркс: Синодальный процесс

Для введения прихожан в тему синодальности в Церкви по воскресеньям о. Боско готовил специальные проповеди по темам Синода. Также тема Синодального процесса обсуждалась в диалогах во время встреч в приходских и катехитических группах. Наиболее интенсивная работа проходила у молодежи. Для них по теме синодальности были организованы двухдневные духовные упражнения, во время которых молодежь делилась своими представлениями о Церкви, о роли приходской общины в их жизни и о том, какими они хотели бы видеть приход и церковную жизнь.

Одной из важнейших задач синодального процесса в Марксе стала организация Приходского совета. В воскресенье 27 марта 2022 года после Литургии были проведены выборы в приходской совет. В результате голосования из 10 кандидатов были избраны 5 членов Приходского совета. Другими 5-ю членами будут представители разных приходских групп.

Именно с Приходским советом планируется дальнейшая наиболее интенсивная работа над темами Синода. В ближайших планах – совместно искать направление, в котором Святой Дух ведет наш приход, рассмотреть актуальную ситуацию в приходе и определить важнейшие моменты развития приходской жизни.