Всемирный день миссий 2020 в приходе св. Николая в Волгограде

18 октября Католическая Церковь праздновала Всемирное Миссионерское Воскресенье. Волгоградский приход Святого Николая тоже принял участие в праздновании и молился за миссию в мире. Святая Месса началась с процессии с пятью свечами к алтарю, символизирующих пять континентов мира.

Во время проповеди было зачитано послание Папы Римского Франциска по случаю Всемирного дня миссии и священник обратил внимание прихожан на важность этого послания.

В своём послании Папа Франциск говорит, что в этом году, отмеченном страданиями из-за пандемии коронавируса, миссионерский путь Церкви продолжается в свете слов пророка Исаии, ответившего на Божье призвание: «Вот я, пошли меня!» (Ис 6,8). Господь не перестаёт призывать соработников, даже если перед ними стоит вызов глобального кризиса. Как учеников из Евангелия, «всех нас застала врасплох неожиданная и яростная буря, и все мы вдруг заметили, что находимся в одной лодке, одинаково хрупкие и растерянные». Страдания и смерть выявляют человеческую хрупкость, но так же и отчаянное желание жить и освободиться от зла. В этом контексте призвание к миссии – это «возможность делиться с другими, ходатайствовать за них и служить им».Папа Франциск продолжает говорить: «Наше личное призвание проистекает из того, что мы сыновья и дочери Бога в Церкви, мы – Его семья, братья и сёстры в той любви, которую засвидетельствовал Иисус». Папа Франциск отмечает, «что понимание слов Божьих, обращённых к нам в эти времена пандемии, становится вызовом и для миссии Церкви. К нам взывают болезни, страдания, страх и изоляция», «нищета тех, кто умирает в одиночестве, кто остался один, кто лишился работы и зарплаты, у кого нет ни дома, ни пропитания».

Во время жертвоприношения были произнесены особые молитвы, и молитвы за мир и согласие на пяти континентах мира, и, прежде всего, о миссии Церкви распространять слово Божье. В конце Святой Мессы молодёжь прихода говорила о важности миссии и призвала каждого из нас молиться за миссию Церкви и принимать участие в ней.

«Вот я, пошли меня!» (Ис 6,8). Пусть эти слова пророка вдохновляют нас быть частью миссии в этом мире.