Пастырское ПОСЛАНИЕ на начало Адвента

Пастырское ПОСЛАНИЕ

Священникам, монашествующим и всему верному народу

в Епархии Святого Климента в Саратове

По случаю нового литургического года

1-ое воскресенье Адвента 2019

Возлюбленные братья и сестры,

мне очень хотелось сделать этот шаг в новый литургический год вместе с вами, поэтому решил написать маленькое послание. Такой совместный «шаг» нескольких тысяч католиков на юге Европейской России, разумеется, не вызовет колебаний на шкале Рихтера. Но святой Павел, наверное, имел в виду какое-то заметное внутреннее сотрясение, когда он писал первой христианской общине в Риме, «что наступил уже час пробудиться нам от сна»! (Рим 13,11) Апостол пишет «нам», не «вам», т.е. «нам всем»! Мы сегодня, в начале нового года в Церкви, читали это снова, как Слово Божие: «Наступил уже час пробудиться нам от сна».

Неудобно и в то же время весело было бы спросить: «А кто еще спит?» Ведь обычно среди прихожан найдется невыспавшийся человек, которому трудно следить за общей нитью проповеди.

Но уже не так весело становится, когда осознаем, что речь идет о всех нас. «Наступил … час пробудиться нам (всем) от сна». Принимая Слово Божие всерьёз, я задаю себе и нам вопрос: может ли так быть, что радостно возродившаяся Церковь – после десятилетий гонений и подполья – еще находится в полусонном состоянии? Высоко оценивая достигнутое и глубоко кланяясь пастырям и миссионерам прошедших приблизительно двадцати пяти лет, я отвечу: Да.

Да, мы еще не «проснулись» до конца. Еще слишком часто в Церкви видят (видим!) какой-то «институт обслуживания», в котором работают сотрудники (священнослужители) и обслуживаются так называемые «прихожане». Например: Подготовка детей к Первому Святому Причастию. Кто за нее отвечает? Сестра такая-то, сам настоятель, может быть, еще есть катехизатор … А родные? Родители? Посылают ребятишек в храм, как в школу. Другой пример: недавнее чтение о том, как Иисус выгнал торговцев из Храма, говоря, что «Дом Его есть дом молитвы». (ср. Лк 19,46). Как это с храмами наших сердец? Что реально значит, что каждый из нас в день своего крещения стал храмом Святого Духа? Не часто ли мы делегируем молитву тем, которых называем «посвященными Богу»? Не грозит ли нам судьба тех, о которых Иисус сегодня упомянул в Евангелии: «Как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег, и не думали, пока не пришёл потоп …»?

Возлюбленные братья и сестры, мужественная женщина Гертруда Детцель, о которой я вам писал в предыдущем письме, 7 сентября 1949 года была приговорена за свою веру к 10-ти годам исправительно-трудовых работ. В день её досрочного освобождения во время амнистии в 1954 году, ей предоставили слово, и она сказала: «Я – католичка. Наша вера требует от нас, чтобы все свои знания мы передавали ближнему и помогали ему, ибо, что делаешь для ближнего — делаешь для Бога».

Сегодня мы живём в стране, которая гарантирует нам свободу совести и вероисповедания. Проблема и трудности находятся на другом уровне. Проснулись лишь те, которые в состоянии или, как Гертруда, хотя бы живут искренним желанием передавать свою веру ближним. (Задайте себе тестовый вопрос: то, что Ты веришь в Бога – это, в первую очередь, мировоззрение или благодать?)

Сегодня Первое воскресенье времени Адвента. Мы начинаем новый литургический год. Вместе с нашей катехитической комиссией я принял решение объявить сбор новых «катехизаторов», то есть верующих, которые желают передать свои знания ближним. Речь идет не только о тех, кто делает это во время урока катехизации в помещениях прихода, но также и, например, о родителях, которые осознают необходимость углубления своих знаний и своей веры для того, чтобы быть в состоянии передать это духовное сокровище своим детям. Курсы начнутся, скорее всего, только в сентябре 2020 года. По плану они должны быть заочными, между прочим, с помощью современных средств коммуникации. Для начала хотелось бы, чтобы вы в своих приходах поговорили на эту тему. Для записи кандидатов еще рано.

Господь грядёт! – С каждым днем Его пришествие приближается к нам. «Наступил уже час пробудиться нам от сна». Пусть во многих сердцах горит желание передать жемчужину веры! Прекраснейший пример – святая Богородица, Дева Мария! «Даром получили. Даром давайте!» (Мф 10,8)

Благодатного времени Адвента всем вам!

Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове