Всероссийская Встреча Молодежи в Польше

С 7 по 16 августа 2019 года состоялось уникальное событие: молодёжь со всей России, от Иркутска и до Калининграда, во главе с Епископом Клеменсом Пиккелем, Ординарием Епархии Святого Климента в Саратове, а также небольшая группа молодёжи из Германии собрались на встречу в Польше. Основной целью встречи было паломничество по местам где родился, вырос и проводил своё свободное время святой Иоанн Павел II, а также по местам, связанным с его служением.

Первым пунктом встречи был центр диалога и молитвы в городе Освенцим. В течение двух дней для молодёжи проводилась экскурсия по музеям Аушвиц-Биркенау, проводилась совместная молитва за всех погибших в лагерях, а также было воспоминание святого Максимилиана Кольбе и празднование дня святой Эдит Штайн, покровительницы Европы. Параллельно с этим, молодёжь посетила город Вадовице. Это место, где родился и обрёл своё призвание святой Иоанн Павел II. После этих событий, было посещение Санктуария Божьего Милосердия, совместная молитва перед иконой Иисуса Милосердного, посещение и молитва в часовне святой Фаустины Ковальской, посещение и проведение Святой Мессы в Санктуарии святого Иоанна Павла II, а также встреча с кардиналом, личным секретарём Иоанна Павла II. И в конце этого дня был отъезд в Кальварию Зебжидовскую, где молодёжь прошла крестный путь.

 Далее было посещение, молитва и Святая Месса перед иконой Божьей Матери Ченстоховской и встреча с паломниками из Элка и с главным организатором этой встречи – епископом Ежи Мазуром, который в своё время служил в России в Иркутске. После этого был отъезд в город Седльце в Высшую Духовную Семинарию имени святого Иоанна Павла II. Затем был день размышления о светлых тайнах Святого Розария и молитвы по местам, которые посещал Иоанн Павел II, так называемым, Папским дорогам в Райгруде, Плоской, Микашувке и Сейнах. На следующий день был организован сплав на лодках по реке Крутыня, где святой Иоанн Павел II сам сплавлялся на байдарках и устраивал небольшие молитвенные встречи, и в конце дня была совместная молитва и отдых с польской молодёжью в городе Пиш.

Завершающий день паломничества выпал на празднование Успения Пресвятой Девы Марии. Для молодёжи была организована прогулка на катере по Августовским каналам к Санктуарию Божьей Матери в Студзеничной, где они приняли участие в Святой Мессе и в молитве Святого Розария вместе с остальными верующими.

Момджиян Эдвард, Ростов-на-Дону