Маленький белый цветок

Иногда «новинкой» оказывается не книга, изданная в последние месяцы, а книга, найденная на полке, которая спокойно стояла там уже несколько лет. Просто, потому что её нашли. Ещё бывает так, что радость новизны и открытия нам даёт понимание, что две разные книги говорят об одном и том же (например, об одной эпохе), но с разных точек зрения.

«История одной души» — автобиография св. Терезы Младенца Иисуса – одна из самых известных католических книг. Думаю, что её можно встретить в каждой приходской библиотеке, и иногда даже не в одном экземпляре. И также могу предположить, что многие из вас её прочли.

Первым открытием, относящимся к книгам о св. Терезе, для меня стало то, что «История одной души» и «История одной жизни» — это две разные книги.

Причем вторая книга – «История одной жизни» — создала «стереоэффект»: придала реалистичность и объем тому, о чём писала сама св. Тереза. И убрала некоторую часть додуманной «сахарной пудры», приоткрывая реальные трудности семьи Мартен, монастыря в Лизье и самой Терезы. «Малый путь» святой оказался не таким уж малым и совсем не сказочным.

И третья книга, которую нужно здесь упомянуть, самая новая (издательство «Белый камень», 2011) – биография св. Терезы, которую написал Максенс ван дер Меерш. Могу назвать как минимум две причины, по которым стоит её читать (желательно, вместе с «Историей одной души»).

Во-первых, она показывает, что «маленькая Тереза», «маленький белый цветок» — это зрелая личность, за двадцать четыре года прошедшая путь, который не каждому удается пройти за всю жизнь. Путь духовного детства – не путь инфантилизма: «Господи, сделай за меня всё!» Чтобы понять, о чём говорила св. Тереза, нужно узнать, что она действительно делала, не упоминая об этом в своей автобиографии, или говоря об этом только вскользь.

Во-вторых, автор, особенно ближе к концу книги, задаёт читателю вопросы, провоцируя осмыслить прочитанное и применить к собственной жизни.

Ещё одно достоинство этой книги – она написана легко и увлекательно и пробуждает желание возвращаться и перечитывать «Историю одной души».

Не бойтесь перечитывать! Хорошая книга (особенно написанная святым) действительно может сказать что-то действительно актуальное и важное, даже если мы думаем, что знаем всё, что там написано.

с. Евгения Курлова SJE