Освящение нового алтаря Кафедрального Собора в Саратове

29 июня в Торжество Святых Апостолов Петра и Павла в Кафедральном соборе св. Петра и Павла в Саратове был освящен новый алтарь.

Алтарная часть храма была полностью обновлена. Почти год шли работы по нанесению рельефной росписи. Сюжет на алтарной стене в значительной степени копирует мозаику базилики Св. Климента в Риме. Таким образом устанавливается тесная взаимосвязь между двумя храмами – в Саратове и Риме, где находятся мощи св. Климента.

В основе мозаики лежит крест – древо жизни, от которого проистекает четыре источника из которых олени утоляют жажду. Это аллегорическое напоминание о четырех реках рая – «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!» (Пс 41,2).

Существенное место в росписи занимают фигуры великих покровителей Кафедрального собора – Апостолов Петра и Павла.

Торжественную Мессу в честь освящения возглавил епископ Клеменс Пиккель. Вместе с ним в Литургии участвовали 16 священников, 13 из которых приехали из разных уголков епархии св. Климента. В честь этого события в Саратов также прибыли делегации прихожан из разных приходов – Уфы, Орска, Оренбурга, Самары, Ульяновска, Казани, Волгограда, Маркса и многих других городов.

Среди гостей торжества были высокопоставленные лица Саратовской области – митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (РПЦ), пастор Лютеранского прихода Св. Марии о. Андрей и заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрий Конусов, который в свою очередь поздравил всех присутствующих: «Сегодня значимый день для католической общины города и всей епархии Св. Климента. Пусть радостное событие вдохновит вас на добрые дела и благие устремления. Выражаю надежду, что деятельность общины будет и в дальнейшем направлена на благо жителей Саратовской области».

В своем напутственном слове Епископ Клеменс сказал: «Храм – это не стены. Храм – это алтарь, алтарь же – это живое сердце церкви, в котором есть присутствие Христа и его святых. Алтарь – сосредоточие всей жизни каждого христианина, потому что именно на алтарь мы возлагаем Тело и Кровь Нашего Спасителя, а также нашу любовь к Нему и надежду на наше воскресение».

Во время обряда освящения в алтарь были вложены частицы мощей св. Петра и Павла, покровителей Кафедрального собора, св. Климента, Папы Римского и мученика, покровителя Епархии, св. Кирилла, апостола славян, а также некоторых основателей монашеских общин, члены которых участвовали в возрождении структур католической Церкви на территории епархии Св. Климента в Саратове после десятилетий гонений на Церковь в XX веке, в частности: св. Дона Боско, св. Терезы Калькутской, блаж. Георгия Матулевича, блаж. Марии Инес Терезы Святейшего Таинства, блаж. Франциски Марии от Иисуса Доброго Пастыря, блаж. Игнатия Клопотовского, блаж. Эдмунда Бояновского, блаж. Марии Терезы Святого Иосифа, блаж. Гонората Козьминского. В подтверждение этого епископом, генеральным викарием, настоятелем, представителем монашествующих и представителем мирян было подписано свидетельство.

После окончания Литургии гости и прихожане смогли насладиться созерцаем росписи в алтарной части храма. Торжество закончилось обедом на открытом воздухе и возможностью общения друг с другом.

Ирина Цыбина, г. Саратов