21-ое РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ЕВАНГЕЛИЕ   Мф 16, 13-20

В то время:

13 Придя в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? 14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. 15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал ему: Ты Христос, Сын Бога Живого. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18 и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; 19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. 20 Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.

В припеве одной известной религиозной песни мы поём: «Кто этот Человек, приходящий из Галилеи?» Кто такой Иисус? На определённом этапе веры необходимо ответить на этот вопрос как себе, так и другим. Речь идёт о взаимоотношениях с Иисусом, о личной связи, которую переживаем как верующие также в общине Церкви. Иисус задаёт фундаментальный вопрос: за кого люди почитают Его, Сына Человеческого, и, прежде всего, за кого Его почитают Его ученики? Он желает услышать их свидетельство о Нём. В греческом тексте буквально написано: «Как вы считаете, кто Я?» Кто я по вашему мнению? От имени всех учеников Пётр отвечает: «Ты Христос, Сын Бога Живого». Хотя полное понимание тайны Иисуса – Мессии (гр. Христос, Помазанник) придёт только в контексте Его Пасхи, страданий и страсти, Пётр уже сейчас познаёт плоды этого исповедания. Это благословение, то есть счастье, проистекающее из полученной благодати. Пётр счастлив, поскольку получил Божью благодать и свет, который скрыт от мудрых и разумных. Это Отец открыл ему тайну Сына (Мф 11,27). Вот почему Христос делает его камнем, на котором будет стоять Церковь. Врата ада не одолеют её, потому что Христос одержал победу над смертью и всеми силами зла. Иисус использует игру слов (гр. Petros – Пётр и petra – камень). В Ветхом Завете камень был атрибутом Бога (см. Втор 32,4, Ис 17,10). Опираясь на веру в благодать и силу Бога, Пётр и каждый его преемник являются камнем для церковной общины. Он имеет право открывать или закрывать вход в неё, а также подлинно объяснять истины веры, того, что им соответствует, а что нет (свяжешь на языке раввинов означает запретишь, а разрешишь – позволишь).

Вопрос Иисуса: «А вы за кого почитаете Меня?» – это вопрос о вере и о жизни согласно вере. А вера – это наше Аминь, истина, что Иисус есть Сын Божий, постоянство и верность Ему и общине Церкви, доверие Его Слову, безграничное упование и пребывание с Ним.

Ответ Петра – это исповедание веры всей Церкви. Сегодня к каждому из нас Иисус обращается с вопросом: «А вы за кого почитаете Меня?» Какое значение имеет для тебя община Церкви? Где я ищу спасения и поддержки в своей вере? Кто или что является основой моей веры и жизни? Попробуем в тишине сердца задуматься и искренне ответить на эти вопросы.

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове, 2017

Воскресный импульс:

https://www.youtube.com/watch?v=MYA6XYAfHV0

Скачать файл в pdf можно здесь:

PER_ANNUM_21_COM