VI ВОСКРЕСЕНЬЕ ПАСХИ

ЕВАНГЕЛИЕ  Ин 14, 15-21

В то время: Иисус сказал ученикам Своим:

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. 16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам. 19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. 20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Любовь и Заповеди, любовь и необходимость! Человеческая любовь всегда влечёт за собой необходимость. Любящая мать проявляет свою любовь в активной заботе о ребёнке, жена или муж во взаимной верности. Любовь выражается в обязанностях по отношению к любимому человеку. То же самое касается и любви к Богу. Иисус, Сын Божий уверяет Своих учеников в том, что они будут соблюдать заповеди и это будет доказательством их любви к Иисусу, когда Он уйдёт к Отцу.

Любовь и забота Иисуса об учениках, о Церкви, наконец, о мире, выражается, в свою очередь, в убеждении, что Дух Истины заполнит любую пустоту, невозможность и недостаток, которые сопровождают человека на пути веры. Иисус един с Богом Отцом, и раскрывая эту непростую для понимания истину, утверждает, что её возможно принять только через призму «того дня» (Ин 14,20). Этот предзнаменованный день может быть временем, которое наступит после воскресения Иисуса, когда, исключительным образом, под действием Святого Духа, ученики обретут единство с Отцом и Сыном.

Кто любит Бога, тот Его познаёт, а кто Его познаёт в личности Иисуса Христа, в том действует Святой Дух. Трудно сказать, что должно быть первым. Поистине любовь и познание Бога взаимопроникают, определяют друг друга и реализуются на пути заповедей.

И как мы должны защитить эту необходимость, то есть исполнение заповедей? Конечно, защитить от тех, кто требует обоснования надежды, которая есть в нас верующих (ср. 1Петр 3,15); от тех, кто требует от нас свидетельства, подтверждения веры жизнью? Мы должны просить Духа Истины, чтобы Он в нас и через нас был источником любви к Иисусу, потому что только любовь может сделать так, что обязанности (заповеди) не станут для нас обузой. «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин 14,21).

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского – Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Видео: Воскресный импульс

https://www.youtube.com/watch?v=qQe5DYw__7g

https://drive.google.com/open?id=0B8uBucu5c62wMzZLNWxjQWR5a2c

Скачать файл в pdf можно здесь:

WIELKANOC_A_COM_06