4-ое ВОСКРЕСЕНЬЕ АДВЕНТА

istock_000050114994_mediumЕВАНГЕЛИЕ Мф 1, 18–24

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. 19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. 20 Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; 21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. 22 А все сие произошло, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит:

23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою.

 

«Самая сложная ситуация не является трудностью, которую человек преодолевает сам, но это также личная проблема Бога, как и человека» (Абрахам Джошуа Хешель).

В нашей жизни не всё так просто и очевидно. Возникают трудные ситуации, проблемы и дилеммы. Что сделать, чтобы не оклеветать, например, любимого человека? В такую рискованную и неприятную ситуацию попал муж Марии Иосиф. У человека есть свои планы, и то, что он делает, кажется ему правильным, стоящим (например, отпустить Марию). Бог также имеет свой план. Проблемы не являются препятствием для Бога, становятся местом, где Он может пребывать с нами и в нужное время вступить в дело. Иосиф доверился и сделал так, как повелел ему Ангел Господень. А мы? Слово Божье желает вырвать нас из сна и сделать способными к определенным действиям и оставлению страха. Будем мужественными. Не боимся проявлять послушание, делать то, о чём просит нас Бог. Сердце проявляется в поступках. Попросил Иосифа участвовать в Его плане спасения всех людей (см. 1 Фес 2,4) и принять Марию Матерь Божьего Сына к себе. О чём сегодня просит нас? Вероятно, о чём-то незначительном в глазах прочих, «действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом» (ср. Mих 6,8), чтобы через это, возможно, немногие другие люди могли познать, что ЭММАНУИЛ – Бог с нами.

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Аудиоматериалы можно послушать по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=0B8uBucu5c62wb2JDOHNFRVBxcGM