Святейшее Сердце Иисуса

На протяжении веков очень многие святые почитали Божественное Сердце Иисуса Христа, хотя соответствующего праздника ещё не существовало. Это был так называемый частный культ Сердца Иисуса.

DSC_0002-001

С XVII в. почитание Пресвятого Сердца Иисуса постепенно становится достоянием всей Церкви. Очень много для этого сделал св. Иоанн Эд (1601-1680). Но главную роль в становлении массового культа сыграла французская монахиня-визитантка Маргарита-Мария Алакок (1647-1690). Ещё ребёнком она посвятила своё сердце Пресвятому Сердцу Иисуса. И именно её Иисус избрал для того, чтобы явить людям почитание Своего Сердца. Четыре раза в 1675 г. Иисус являлся Маргарите-Марии. Во время этих явлений Он показал ей Своё Сердце, пылающее безграничной любовью к людям. Сердце было окружено терновым венцом, символизирующим грехи человечества, ранящие Его любовь.

10 июня 1675 г., в пятницу после Октавы праздника Corpus Christi – Тела Христова (в те времена праздновали октавы больших праздников) – Иисус явился Маргарите-Марии Алакок в последний раз. Во время этого явления Иисус сказал Маргарите-Марии, что должен быть установлен праздник почитания Его Сердца, причём, именно в этот день.

Апостольская столица долго изучала достоверность явлений Иисуса Христа Маргарите-Марии Алакок. И лишь через 90 лет после явлений, в 1765 г., Папа Климент XIII утвердил культ Святейшего Сердца Иисуса Христа и установил соответствующий праздник – но лишь для отдельных братств.

В 1856 г. Папа Пий IX распространил этот праздник на всю Церковь. В 1899 г. Папа Лев XIII присвоил этому празднику ранг торжества, а затем посвятил Сердцу Иисуса Церковь и всё человечество.

Обетования Иисуса

Во время Своих явлений Иисус передал Маргарите-Марии Алакок 12 обетований, адресованных почитателям Его Пресвятого Сердца:

  1. Почитателей Моего Сердца Я одарю всеми необходимыми благодатями.
  2. В их семьях будет царить мир и согласие.
  3. Я буду им Утешением во всех печалях и заботах.
  4. Я буду для них самым надёжным Прибежищем в жизни, а особенно – в час смерти.
  5. Я благословлю все их жизненные начинания.
  6. Из Моего Сердца проистечёт безграничное Милосердие для грешников.
  7. Охладевшие души станут горячими и ревностными на поприще служения Богу.
  8. Ревностные в служении Богу души достигнут большого совершенства.
  9. Я благословлю дома, в которых будет выставлен образ для почитания Моего Сердца.
  10. Священников одарю благодатью обращать закоренелых грешников.
  11. Я запечатлю в Своём Сердце имена распространителей почитания Моего Сердца.
  12. Те, кто будут приступать к Святому Причастию в первые пятницы месяца в течение девяти месяцев подряд, не умрут без Пресвятых Таинств.

Богослужения первых пятниц месяца

Двенадцатое обетование названо великим, потому что велики для нашего Спасения благодати, проистекающие из него. Это обетование послужило началом богослужений Первых пятниц месяца – богослужений, посвящённых Пресвятому Сердцу Иисуса. В конце этих богослужений читается Литания Святейшему Сердцу Иисуса и Молитва посвящения себя и всего человечества Святейшему Сердцу Иисуса.

Почему пятница?

Почему для праздника Своего Сердца Иисус избрал именно пятницу? Потому что это день Его Крестных страданий. В этот день христиане уже с первых веков особо чествовали Его раны, полученные при распятии на Кресте, и, в первую очередь, рану прободённого бока. Со временем пришло осознание, что пробито было также и Сердце. Это мнение утвердилось и всегда присутствовало среди верующих, а затем было подтверждено результатами исследований Туринской Плащаницы.

Непорочное Сердце Пресвятой Девы Марии

После нескольких столетий почитания Святейшего Сердца Иисуса человечеству было явлено также и почитание Непорочного Сердца Марии. Произошло это во время явлений Матери Божьей в 1917 г. в Фатиме.

DSC_0003-001

Во время третьего явления, 13 июля 1917 г., показав Франсишку, Жасинте и Лусии ад, Дева Мария сказала: «Вы увидели ад, куда попадают души бедных грешников. Чтобы их спасти, Бог хочет утвердить на земле почитание Моего Сердца».

Спустя 8 лет после фатимских явлений, в декабре 1925 г., Лусии, которая тогда находилась в испанском монастыре Контеведра, явилась Дева Мария, а рядом с Ней – на светлом облаке – Младенец Иисус. Пресвятая Дева обняла Его и указала на Сердце, увенчанное терновым венцом, которое Она держала в другой руке. Иисус произнёс: «Сострадай Сердцу своей Пресвятой Матери, терзаемому шипами. Видишь, какие шипы неблагодарные люди постоянно вонзают в него, и нет никого, кто бы совершил искупительный акт и вырвал шипы из Её сердца». После этого Пресвятая Дева сказала: «Постарайся хотя бы ты утешить Меня, а всем, кто в течение пяти месяцев в первую субботу каждого месяца будет исповедоваться, принимать Причастие, читать одну часть Розария (т. е. один круг – пять тайн) и в течение хотя бы 15-ти минут размышлять вместе со Мною над Тайнами Розария, желая искупить обиды, Мне нанесённые, Я обещаю помочь в их смертный час, явившись к ним со всеми благодатями, необходимыми для спасения души».

Почему именно пять?

В 1930 г., когда Иисус опять явился Лусии, она спросила Его, почему именно пять суббот. Иисус ответил: «Дочь Моя, причина очень проста. Существует пять видов оскорблений и кощунств по отношению к Пренепорочному Сердцу Марии:

  1. По отношению к Её Непорочному Зачатию;
  2. К Её Девственности;
  3. К Её Божественному Материнству, когда Её не хотят признать Матерью рода человеческого;
  4. Кощунство тех, кто желает внушить другим равнодушие, презрение и даже ненависть к Пренепорочной Матери;
  5. Оскорбления, нанесённые Ей в Её святых изображениях и оскорбления Её святых икон».

В 1944 г. Папа Пий XII установил праздник Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии для всей Церкви. С тех пор он отмечается в субботу после торжества Святейшего Сердца Иисуса. В Церкви были также введены искупительные богослужения Пяти первых суббот.

Почему суббота?

Почему для искупительных богослужений, посвящённых Непорочному Сердцу Марии, Бог избрал именно субботу? Издревле в Церкви день, следующий за днём Крестных Страданий Иисуса Христа (суббота), был днём Девы Марии. Этот день по праву принадлежал Ей – сохранившей в Своём Материнском Сердце непоколебимую веру в Воскресение Сына. Её Сердце в этот день продолжало быть верным Сыну до конца.

Между Сердцем Иисуса Христа и Сердцем Девы Марии существует тесная связь. Кто нашёл путь к Сердцу Матери, тем самым найдёт путь к Сердцу Сына. Её Сердце укажет нам самый прямой и самый краткий путь к Его Сердцу. Между культом Святейшего Сердца Иисуса и культом Непорочного Сердца Марии не может быть разделения. Папа Пий X в энциклике о Сердце Иисуса «Haurietis aquas» призвал соединять культ Святейшего Сердца Иисуса с культом Непорочного Сердца Марии. К этому же призывали последующие Папы.

Семья Щетинских

Художник Галина Щетинская