Владыка Клеменс в Казани

5-7 марта епископ Клеменс Пиккель посетил приход Воздвижения Святого Креста в Казани с пастырским визитом . В субботу 5 марта Владыка посетил приходы в городе  Нижнекамск и Набережные Челны, где встретился  со своими бывшими прихожанами, т.к. в начале 90-х священники из Маркса обслуживали эти приходы. А в воскресенье Владыка служил утреннюю Мессу в храме в Казани. Приветствуя собравшихся прихожан в начале Мессы он сказал, что должность епископа позволяет ему много путешествовать, и он этому рад. Ведь это помогает видеть много людей в разных городах, которые идут по пути Христа.

IMG_4278

После службы владыка Клеменс участвовал в Крестном пути со всеми прихожанами. Обратил внимание на изображение второго стояния Крестного пути. На нем человек взваливает на Иисуса Крест. Епископ сказал, что размышлял о том, что Иисус несёт не только свой крест,  но и самого человека, а в его лице всех людей.

Владыка выразил свою радость, видя в Казани немаленький приход , который уже прошел большой этап своей формации, и подчеркнул, что это заслуга настоятеля, который уже 21-ый год служит в приходе, а также Сестер из Института Служительниц Господа и Божьей Матери из Матары , которые 7 марта отметили свое 20-тилетие в России.

сёстры-1