18 — 25 января — неделя молитв о единстве христиан

Каждый год с 18 по 25 января проводится молитва о единстве христиан. Единство учеников Христовых — это завет Иисуса Христа «да будут все едино» (Ин 17, 21). Кроме участия в общих молитвах можно молиться следующими словами:

Молитва о единстве христиан

Поддержи, Отче, силою Святого Духа Церковь в её служении и направь наши стопы на путь мира, чтобы мы благовествовали Христа всей нашей жизнью, всегда устремляясь в нашем земном странствии ко Граду света.

Пусть ученики Христовы сияют любовью к бедным и угнетённым; да будут они солидарны с нуждающимися и щедры в делах милосердия; да будут терпимы к братьям и сёстрам, чтобы заслужить у Тебя снисхождение и прощение.

Хвала и слава Тебе, Пресвятая Троица, единый Всевышний Боже!

Соделай, Отче, чтобы ученики Твоего Сына, не помня зла и осознав собственную вину, стали едино, дабы уверовал мир. Да ширится диалог между последователями различных религий, чтобы все люди открыли для себя радость быть Твоими детьми.

Пусть к голосу Девы Марии, Матери народов, присоединятся в молитве голоса апостолов, мучеников и праведников всех народов и времён, чтобы наступивший год стал для каждого человека и всей Церкви побуждением к обновлённой надежде и к ликованию в Святом Духе.

Хвала и слава Тебе, Пресвятая Троица, единый Всевышний Боже!  («Молитвенный Родник»)

МОЛИТВА БЛАЖЕННОГО ЛЕОНИДА ФЁДОРОВА О ЦЕРКОВНОМ ЕДИНСТВЕ

Призри, Милосердный Господи, Иисусе, Спаситель наш, на молитвы и воззвания грешных и недостойных слуг Твоих, смиренно к Тебе припадающих, и соедини нас всех во единой, святой, вселенской и апостольской Церкви. Свет Твой незакатный пролей в души наши. Истреби церковные раздоры, дай нам славить Тебя единым сердцем и едиными устами, да познают все, что мы Твои верные ученики и Твои возлюбленные дети.

Владыка наш многомилостивый, скоро исполни обетование Твоё, и да будет одно стадо и один Пастырь в Церкви Твоей и да будем достойны славить Твоё Святое Имя всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

О воспетая Матерь, Матерь Солнца Правды, Востоком и Западом прославляемая, Матерь всех христиан! Пусть прекратятся раздоры среди детей Твоих. Даруй нам братское единение под покровом Твоим, да воссоединимся все во единой Церкви – Таинственном Теле Сына Твоего Господа нашего Иисуса Христа – и единым гласом воспоём: «Радуйся, Радость миру!».