В Епархии был открыт Святой Год Милосердия

20151214_181704

14 декабря 2015 обрядом открытия Врат Милосердия в Кафедральном Соборе в Саратове в нашей епархии был торжественно открыт Юбилейный Год Милосердия.

Элементы, составляющие обряд открытия Врат Милосердия, отражают их характер и значение:

— Тайна Бога, богатого милостью и состраданием (Еф 2,4 и Иак 5,11), явленная и исполнившаяся во Христе, который есть Милосердный Лик Отца (MV 1), и постоянно действующая через дар Святого Духа (Ин 20,22-23);

— признание Христа как единственной Двери, через которую мы входим и обретаем спасение (ср. Ин 10,9) и единственного Пути, ведущего к Отцу (Ин 14,6);

— продолжающееся паломничество Церкви навстречу “Иисусу Христу, который вчера и сегодня и вовеки тот же” (Евр 13,8).

Из Буллы Провозглашения Внеочередного Юбилея Милосердия MisericordiaeVultus (MV,1-3):

«Иисус Христос – лик Отчего милосердия. Представляется, что в этом слове заключена вся тайна христианской веры. Милосердие стало живым, видимым и достигло вершины в Иисусе из Назарета. Отец, «богатый милостью» (Еф 2, 4), открыв Своё имя Моисею: «Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный» (Исх 34, 6), – не переставал являть – многообразно и многократно в истории – Свою Божественную природу. «Когда пришла полнота времени» (Гал4, 4) и всё было приготовлено, согласно Его спасительному плану, Он послал Сына Своего, рождённого от Девы Марии, чтобы открыть нам в полной мере Свою любовь. Видящий Иисуса видит Отца (ср. Ин 14, 9). Иисус из Назарета Своим словом, делами и всей Своею личностью являет милосердие Божие.

Нам всегда нужно созерцать тайну милосердия. Она – источник радости, душевной ясности и мира. Она – условие нашего спасения. Милосердие – слово, открывающее тайну Пресвятой Троицы. Милосердие – последнее и высшее действие, с каким Бог выходит к нам навстречу. Милосердие – основной закон, живущий в сердце каждого человека, когда он искренними глазами смотрит на брата, встречаемого на жизненном пути. Милосердие – это дорога, которая соединяет Бога и человека, потому что открывает сердца надежде на то, что мы любимы, невзирая на ограничивающий нас грех.

Бывают моменты, когда мы ещё настоятельнее призваны неотрывно глядеть на милосердие, чтобы самим стать убедительным знаком Отчего действия. Именно поэтому я объявил внеочередной Юбилейный год милосердия – время, благоприятное для Церкви, чтобы сильнее и действеннее становилось свидетельство верующих» (Папа Римский Франциск).