Начинается Адвент

IMG_2727

«В Католической Церкви литургический год начинается с Адвента. Слово «адвент» происходит от латинского «adventus», что означает «прибытие, приближение, приход, появление, пришествие». Слово «adventus» было заимствовано первыми христианами из римского языческого обихода. Вначале христиане называли Адвентом само явление Спасителя миру, которое отмечалось в праздник Епифании (Богоявления). Тогда слово «Адвент» использовали в значении «Пришествие». Очень скоро на церковном языке слово «Аdventus» стало означать не столько само Пришествие, сколько период, предшествующий этому Пришествию, ожидание Пришествия, время подготовки ко встрече с Родившимся Иисусом и с Иисусом во время Его Второго Пришествия. То есть, словом «Аdventus» христиане стали называть процесс ожидания исполнения обещаний, данных Богом, ожидание Спасителя, подготовка к Его достойной встрече. Именно такое значение слова «Адвент» дошло до наших дней». (Из книги семьи Щетинских “Рождество”)

Адвент  – это время радостного ожидания пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Адвент подготавливает нас к празднованию Рождества – первого Пришествия в мир Спасителя – и обновляет в нас пламенное желание Его второго Пришествия.

Адвент делиться на два периода:

  • до 17 декабря – Церковь предлагает нам размышлять над обетованиями, связанными с Пришествием Господа во славе.
  • С 17 по 24 декабря – время непосредственной подготовки к празднованию Рождества Христова.

Адвент – это время, особенным образом посвященное молитве, подготовке наших сердец к встрече со Спасителем. Очень важно выбрать хорошее постановление на Адвент. Это могут быть дополнительные молитвы, чтение Библии, дела милосердия, отказ от какой-нибудь вредной привычки.