В Новосибирске прошла VII Всероссийская Встреча Молодежи

tmp_32582-DSC_0056-2-2134819542В этом году в дни «фаворской недели» в Новосибирске – с 6 по 9 августа прошла встреча молодежи, в которой приняли участие молодые люди из России, Казахстана и Германии. Нашу Епархию представляли также некоторые студенты из стран Африки, так что встреча была воистину международной.

Хозяева встречи принимали гостей очень тепло, так что несмотря на холодную погоду и дождь, была очень светлая атмосфера.

Молодежь, сестры, священники и 5 епископов жили в лесу на берегу Обского моря на турбазе «Нептун» в корпусах, поэтически названных именами богов Древних Греции и Рима: «Аквилон», «Ювента», «Веста», «Диана».

Темой встречи, которая является также подготовкой к Всемирным Дням Молодежи в Кракове-2016, был евангельский стих, провозглашающий блаженство чистых сердцем. Надо отдать должное организаторам и ведущим конференции, которые широко и ненавязчиво, красиво и вдохновенно раскрывали различные аспекты чистого сердца.

Была и конкретная практика: обсуждение в группах (группы именовались по коленам  Израиля. Наша, к примеру, была «Завулон»), индивидуальная работа со Словом Божьим, свидетельства о даре веры или призвания, поклонение Святым Дарам, Литургия покаяния, общая молитва и молитва в группах с чтением Евангелия дня, радостный вечер с песнями и танцами и не менее радостное дежурство в столовой.

Участники из нашей Епархии добирались до Сибири довольно долго – у некоторых это заняло 5 дней! Студенты-иностранцы очень зажигательно пели на вечере знакомств и сумели зажечь своей искрящейся радостью всех присутствующих, а сестры Миссионерки Клариссы из Саратова учили ребят красивым танцам.

В рамках встречи также прошли два мини-семинара – музыкальный (о. Маркус Новотни, Самара) и по фото- и видео-съемке (телевидение «КАНА» и о. Павел Теперски, Воронеж).

Более подробную информацию и ОЧЕНЬ МНОГО хороших фотографий можно увидеть на сайтах хозяев встречи – Прихода Преображения Господня в Новосибирске и Сибирской Католической Газеты.