Визит Владыки в приход Ульяновска и его филиалы

DSCN1610

Сызрань, 19.06.2015

С 19 по 22 июня т.г. Владыка Клеменс посетил приходы, которые обслуживают священники и монахини из Ульяновска.

По пути в Ульяновск, в пятницу 19 июня, Владыка Клеменс посетил приход Святых Херувимов и Серафимов в Сызрани. А вечером, по приезде в Ульяновск, состоялась встреча епископа с сестрами Служительницами Господа и Богородицы из Матары и их провинциальной настоятельницей.

В субботу Владыка встретился с двумя кандидатами в постоянные дьяконы — из Казани и Ульяновска.

20150620_172445

Первое Причастие в Корсуни, 20.06.2015

Вторая половина субботнего дня была посвящена визиту в Корсунь, где 4 девочки в этот день приступили к своему Первому Причастию. Община в Корсуни собирается каждый раз в другой семье — по очереди. В этот раз на Святую Мессу в трехкомнатной квартире собралось около 50 человек (в зимнее время собирается еще больше!). После Литургии все были приглашены на агапэ, во время которой общение прихожан было настолько теплым, что создавало ощущение, будто все приходятся друг другу родственниками.

На воскресной Литургии в Ульяновске Владыка уделил таинство Миропомазания кубинцу. Владыка отметил воистину католический характер этой Святой Мессы: основная масса прихожан — это армяне, священники в приходе из Аргентины, монахини — из Украины, России и Перу, кандидат на Миропомазание — с Кубы. И даже митра епископа была изготовлена в Перу.

Последней общиной, которую Владыка навестил в этот приезд, были Чердаклы. Как и в Корсуни, община каждый раз собирается в другой семье. В это воскресенье они собрались в небольшом двухкомнатном домике в 20-ти километрах за Чердаклами. Людей пришло много — как на Пасху. Ведь это первый визит Владыки в истории католиков в Чердаклах. Во время Святой Мессы кому-то пришлось сидеть прямо на полу или стоять в кухне. Визит продлился 6 часов до половины девятого вечера и завершился агапэ.