Светлой памяти о. Яна

Светлой памяти отца Яна Ресь

(23.06.1949-24.01.2012)

31-01-2Дорогие братья в священстве, дорогие братья и сестры!

24 января 2102 года в больнице во Водиславе Шлёнском (Польша) в возрасте 62 лет, на 38 году своего священства умер отец Ян Ресь, монах Общества Слова Божия (Вербист), многолетний миссионер в Гане, на Филиппинах, с 1999 года – в регионе Урал, в том числе, с 2006 года – настоятель прихода Воздвижения Святого Креста в Тамбове.

Заупокойная Литургия в приходском храме Царицы Апостолов и похороны состоялись в Рыбнике 26 января 2012 года.

Многие из нас знают его как смиренного, опытного священника, с отцовским подходом к страдающим. И это только некоторые из его выделяющихся качеств. Приход в Тамбове ценил своего пастыря высоко. Но также в епархиальных мероприятиях для духовенства многие нашли в нем настоящего друга. В тюрьмах Мордовии ждали и уважали его не только заключенные, но и сотрудники, работающие в учреждениях исполнения наказания. Да воздаст Господь нашему брату во сто крат!

Я хотел бы поблагодарить отцов Вербистов, что направили о. Яна к нам для служения в Епархии Святого Климента. В первую очередь, я благодарен его родителям за сына. Ведь родной дом – «первая церковь». Я немного слышал о том, с какой добротой родные сестры о. Яна ухаживали за ним в последнее время. Спасибо! – от имени всей Епархии Святого Климента.

Уже во время обряда рукоположения епископ желает неопресвитеру, чтобы Господь завершил это благое дело, которое начал в Своем священнике. И, несмотря на то, что буду дальше молиться за отца Яна, я уверен, что Он – Христос — это уже сделал: В смерти Своего слуги Он окончательно завершил Таинство, которым уже давно включил о. Яна в Свое Сердце.

Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове