Всероссийский Евхаристический Конгресс в Новосибирске

tmp_12347-16-Copy-590957622Всероссийский Евхаристический Конгресс проходил в Новосибирске с 5 по 7 июня 2015 года.

Теоретическая часть Всероссийского Евхаристического Конгресса включала в себя три доклада, заслушанные на протяжении двух дней, работу в группах и подведение ее итогов. Отец Дариуш Пеляк, SVD, настоятель прихода Св. Ольги в Люблино (Москва), рассказал о библейских корнях таинства Евхаристии. Отец Якуб Блашчишин, SVD, преподаватель Высшей духовной семинарии из Санкт-Петербурга, посвятил свой доклад историческим аспектам Евхаристии. Доклад митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича «Пастырский аспект Евхаристии» был посвящен переживанию Евхаристии как общинному Таинству единства и любви, созидающему Церковь. Владыка Тадеуш сформулировал также три вопроса, на которые было предложено дать ответ в ходе работы в группах. Группы, в которых состоялся обмен мнениями, имели символические, связанные с Евхаристией имена: «Горница», «Агнец», «Пасха», «Хлеб», «Жертвенник», «Фавор». Духовная рефлексия участников выразила себя в виде ставших плодом коллективного творчества графических изображений и ряда очень метких, поразивших всех присутствующих наблюдений.

В первый день работы Всероссийского Евхаристического Конгресса, 5 июня с.г., состоялось открытие выставки «Евхаристические чудеса в мире», расположенной в крытой галерее во дворе Кафедрального Собора. На открытии выставки о. Коррадо Трабукки рассказал о многочисленных чудесных событиях имевших место, по всему миру, подтверждающих реальное присутствие Господа в Святых Дарах, их величие и действенную силу. Среди них – удостоверенное лабораторно присутствие человеческой крови и даже частичек сердечной ткани в пресуществленных Дарах; воды, расступившиеся при приближении монстранции; чудесные исцеления, власть над природными стихиями и т.д.

В субботу 6 июня с.г. была возможность индивидуальной молитвы перед Святыми Дарами с 12.00 до 21.00. А в ночь с субботы на воскресенье — в ожидании Торжества Тела и Крови Господних Святые Дары были выставлены на алтаре Кафедрального собора для непрерывной Адорации.

Вечером 6 июня состоялся концерт духовной музыки в исполнении известного в Новосибирске коллектива «Маркеловы голоса». Прозвучали песнопения из сокровищницы Восточной и Западной христианских музыкальных традиций. Затем состоялось вручение призов победителям посвященного теме Евхаристии творческого конкурса в номинациях «Плакат и рисунок» (отдельно в категории «до 14 лет» и «старше 14 лет»), «Литература», «Поэзия». Лауреатам были вручены дипломы за подписью Владыки Иосифа Верта и памятные подарки.

Конгресс завершился торжественной Мессой в Торжество Пресвятых Тела и Крови Христовых и процессией со Святыми Дарами по улицам города с остановками у четырех алтарей.

Читайте подробности на сайте Сибирской католической газеты ©sib-catholic.ru