Встреча молодежи Астраханского деканата

DSC01837Встреча молодежи Астраханского деканата прошла в приходе Успения Пресвятой Богородицы г. Астрахань с 06 по 08 января 2015 г. Во встрече приняла участие молодежь из Волгограда, Волжского, Нового Рогачика, Элисты и Астрахани. Предлагаем вашему вниманию свидетельство одного из участников встречи.

«Слава Иисусу Христу!

Кто призван быть святым? Я с детства спрашивал у матери, «кто попадет в рай?». Мама мне объяснила, что это очень сложно. Я тогда смутился, ведь я хотел туда попасть. Мне казалось, очень сложным, жить «правильно», никого не обижать, не нарушать заповедей, о которых я узнал из детской библии.

Кто призван быть святым? На встрече молодежи Астраханского деканата, отец Ярослав провел две конференции на тему о призвании. Во время общей молитвы розария, отец Ярослав просил нас сказать перед каждой «Радуйся, Мария…» пару слов благодарности Богу за… Я очень благодарен Богу за это живое общение с ним и со всеми участниками встречи и особенно за то, что Бог через отца Ярослава снова и в очередной раз напоминает нам о том, что все мы призваны к любви во Христе и к святости. Каждого из нас Бог призывает быть святым. Что для этого нужно? Вот «рецепт» отца Ярослава:

  1. Хотеть быть святым.
  2. Хотеть быть святым.

И третий — и самый главный — пункт:

  1. Хотеть быть святым!

Кроме того отец не раз подчеркивал, как важно читать Слово Божие и размышлять над ним каждый день. Это не только общение с Богом. Это также ответ на вопрос «что нам делать?». У меня этот вопрос возникает очень часто…

За что я еще благодарю Бога? За живое общение друг с другом — столько людей (а на встрече было 25 человек!) Бог собрал в одном месте. Благодарю Тебя, Боже, за этих людей, за отцов, братьев, сестер, за совместную молитву, трапезу, мытье посуды, песни (иногда с танцами, к моей особой радости). Особое «благодарю» хочу сказать за истории и свидетельства участников встречи, за «ночные бдения», за то, что «как на батарейках» общались до трех часов ночи о Боге, церкви и политике (в меньшей степени)

Всех нас Бог собрал и сделал очень хорошо! Надеюсь еще увидеться со всеми вами!

Что касается меня, Бог в очередной раз напомнил мне о двух вещах. О первой из них я задумался во время просмотра фильмов, которые ставил нам отец. Очень рекомендую их и вам: «Держи ритм», выступление Ника Вуйчича и «Ты! Он? Я?» (с участием отца Ярослава). Фильмы, в том числе, о том, что без Бога, как бы мы ни старались, мы не можем делать ничего – «ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоан.15:5). О том, что наши самые заветные желания, мечты без Бога мы не воплотим в жизнь, само собой, если они угодны Богу. А если не угодны – будьте уверены, что Бог даст нам нечто гораздо лучшее!

И второе. С детства мне говорили, чтобы быть святым, нужно соблюдать заповеди, я знал, что их десять, хотя выучил я их только в 22 года (стыдно). Затем я узнал о главной заповеди, заповеди Божьей любви. Тут мне на ум сразу пришел отрывок из размышлений с. Полины Зоммер SJE , г. Челябинск: «Есть рассказ о том, что будучи уже очень слабым ученики на руках вносили его на собрание верных и Св. Иоанн постоянно повторял: «Дети мои, любите друг друга!», и еще добавлял: «Это заповедь Господа. Если бы она была и одна, то и одной ее довольно было бы для спасения».

Любите друг друга, братья и сестры!

Пишу немного сумбурно, но надеюсь, от сердца с примесью разума и синтаксиса.

Артемий, приход святого Николая, Волгоград».