Сарагоса

 

ВДМ 2011, Дни в Сарагосе

15-08--6Очень насыщенно прошли дни, в которые наши 150 участников из России наслаждались гостеприимством Сарагосы и ее окрестности. Люди здесь в Испании принимают нашу русскую молодежь с открытыми сердцами. После одного часа Адорации священник из церкви, где проходила молитва, не мог сдержать слов: «Так много молодежи в церкви! И все молились! В нашей церкви!»

 

15-08-513 августа в San Valerio впервые состоялась международная Месса, в которой участвовало более 1.000 молодых людей: итальянцы, поляки, американцы, французы, испанцы, китайцы и русские. Наш Владыка Клеменс – как единственный епископ – был главным предстоятелем на Мессе. Богослужение было на английском языке, а Евхаристическая молитва – на латыни. Епископ проповедовал по-английски и по-русски. Одним из пунктов проповеди была мысль о том, как блаженный папа Иоанн Павел II положил начало Всемирным дням молодежи, с надеждой на то, что молодые люди востока и запада, юга и севера смогут стать друзьями и вместе будут строить будущее на фундаменте своей веры.

В течение дня 13 августа участники знакомились с прекрасным городом. А вечером все были приглашены на большую площадь перед базиликой El Pilar, где молились Розарий с молодыми людьми всего мира. Молитва началась в половине десятого, сопровождаемая песнопениями, библейскими текстами и свидетельством. Первая тайна была по-итальянски, вторая – по-польски, третья – по-французски, четвертая — наша группа ликовала! – по-русски и пятая – по-немецки.

Без преувеличения поездку на Всемирный день молодежи можно назвать паломничеством. В воскресенье утром была Святая Месса в одном из приходов города, вечером — час Адорации и — как в предыдущие дни – возможность исповеди. Позже прошел большой концерт в центре города.

В завершение дней в Сарагосе перед базиликой El Pilar состоится Святая Месса с архиепископом Сарагосы Альфонсо.

Смотрите также