Эхо Епархиальной встречи молодежи в Саратове: «Иисус рядом»

pYKFn1xxsUs

Автор статьи : Ирина Цыбина, Саратов

21-24 августа в Саратове состоялась епархиальная встреча католической молодежи, она стала отголоском будущего всемирного дня молодежи 2016 г. в Кракове. Девизом встречи явилась одна из заповедей блаженства, произнесенной Христом в Нагорной проповеди «Блаженны нищие духом». Но не только эти слова и прекрасная природа острова, окруженного водами Волги, где расположилась гостеприимная турбаза «Иволга», вдохновляли молодежь в течение трёх дней. Особую благодать в них вселял крест и икона Божьей Матери — дары Святого Иоанна Павла II, преподнесенные молодежи всего мира, которые прибыли, наконец, на саратовскую землю после долгих странствий по миру.

День Первый: Начало. Иисус снова рядом.

21 августа 7.00, я на даче. Просыпаюсь, умываюсь, завтракаю. Иду на автобусную останову, путь неблизкий, 20 минут быстрым шагом.

В 9.15 подходит автобус, я сажусь, еду домой. При этом очень сильно сомневаюсь, успею ли я вовремя собраться для поездки на остров, причем сомневаюсь я не только в этом. Сомневаюсь, а стоит ли вообще ехать? «Ладно поеду, коли уже собралась» — решила я.

10.30. Я дома. Начинаю собираться. Я волнуюсь, потому что в мой рюзак не помещается большая часть вещей. В конце концов, психонув, выбросила половину барахла, беру только необходимое.

11.55. Сажусь на трамвай еду до Мирного переулка. Оттуда шагаю пешком до Кафедрального собора Свв. Апп. Петра и Павла.

В 13.00 я в Храме. В храме уже вовсю идет регистрация участников. Прохожу регистрацию. Мне становится немного скучно, и от нечего делать я изучаю надписи на стене. Мой взгляд натыкается на белые листы с названиями городов, откуда приехали участники. Читаю с большим интересом (мне всегда нравилась география). А география получалась обширная — 20 городов нашей необъятной епархии. К нам в Саратов приехали 123 участника из Оренбурга, Орска, Уфы, Маркса, Элисты, Анапы, Пятигорска, Владикавказа, Воронежа, Самары, Казани, Волгограда, Нальчика, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Таганрога и Алексеевки. «Вот это да!» — думаю я.

Около 2-х часов дня пью чай. Знакомлюсь с ребятами.

14.50. Готовлюсь к Святой Мессе.

Ровно 3 часа дня. Торжественно в храм  входят священники во главе с епископом Клеменсом. За ними вносят деревянный крест высотой 3,8 м., весом 30 кг. и большую икону Пресвятой Божьей Матери «спасения народа римского». Крест украшен двумя длинными атласными лентами, под цвет национального флага Польши — красная и белая, как напоминание о будущем всемирном дне молодежи 2016, который пройдет в Кракове.

Месса закончилась около 16.00. Опять пью чай и ем сырный пирог; — кстати, очень вкусный, вот бы узнать его рецепт.

И вот он! Наступил, наконец, долгожданный момент отъезда на турбазу.

В 17.30, когда уже половина участников отбыла на остров, меня и остальных ребят «грузят» в моторную лодку. Мы с ветерком и брызгами мчимся по Волге.

Около 18.20. Наконец домчались. Я вступаю на твердую землю турбазы «Иволга». Я нахожу свой домик. Ура, я буду жить в гостевом вип-домике с еще 14 другими такими же как я счастливчиками.

Около 19.30. Всех приглашают на ужин. Мне опять повезло. В столовой для меня не находится места. Я иду в беседку, где накрыто на 10 человек. Итак, я завтракаю, обедаю и ужинаю все три дня на свежем воздухе и в хорошей компании. А компания действительна замечательная: Оля, Марика и Тоня, также как и я — люди с ограниченными возможностями. Оля и Марика передвигаются на колясках, а Тонечка с синдромом Дауна. Они приехали из Элисты со своими помощниками, волонтерами из Италии. Мне хочется немного рассказать про Тоню. Ее не возможно не полюбить за непосредственность и доброту. Она пишет стихи, любит танцевать и петь. Еще, как мне показалось Антония (так ее называют итальянские друзья), очень любит людей и воспринимает их такими, как они есть.

Идет уже 22-й час моего насыщенного событиями дня. Я сижу в столовой, куда всех пригласили после ужина, и смотрю фильм. В нем повествуется, как на протяжении 30-ти лет Крест сопровождает молодежные встречи и всемирные дни молодежи, какое он имеет духовное воздействие на сердца и жизни молодых людей всего мира

Я не буду рассказывать о вечере третьего последнего дня, ни в коем случае  не умаляя степень важности шашлыка, танцев до упаду, иллюзионного представления фокусника Падре Николая и ночных посиделок в компаниях. Иначе это займет много бумаги и времени. А напишу о духовной трансформации произошедших со мной в первые два вечера и три дня.

Итак 22 или 23 часа, я уже не смотрю на часы. Мы все собрались в огромной беседке под сенью Креста и иконы Божьей Матери для вечерней молитвы. Звучат красивые духовные гимны. На скамье возле Креста лежат множество экземпляров Евангелия, каждый может взять себе одну книгу и приложится к Кресту и образу Марии. Когда я подхожу к ним; чувствую на душе покой и умиротворение. Подумать только, еще недавно я хотела уйти из Церкви в протестантскую веру. Мне казалось, что именно там я найду Иисуса, таким, каким Он был в моем детстве. Близким, очень близким… Но, подойдя к Кресту, я снова ощутила его присутствие в своем сердце. И услышала тихий голос: «Ты все правильно делаешь».

День второй: Улыбка Богоматери. Иисус рядом.

22 августа. Встала в 6.00, чтобы успеть на утреннюю молитву.

8.03. Все равно опаздываю на 3 минуты. Молимся, читаем Библию. Обсуждаем прочитанное.

После завтрака в 9.30 я спешу на утреннюю конференцию, посвященную молитве, Церковным Таинствам и Священному Писанию.

В 10.30 работа в группах.

В 12.00 я иду вместе со всеми на Святую Мессу. Я смотрю на икону и вдруг понимаю, что Богородица улыбается и смотрит прямо мне в душу.

Мне как бывшей протестантке трудно было принять Марию, как Святую Матерь. Для меня Она долгое время была лишь женщиной, которая родила Христа. Даже когда я молилась Ей, у меня не было того благовония, какое я замечала у других. Но в тот момент, когда Ее нежная улыбка проникла в мое сердце, я почувствовала, что Божья Мать стала и моей Матерью. Теперь Она никогда меня не оставит, будет заботиться и молиться обо мне.

После обеда с 13.30 до 15.00 свободное время. Я прогуливаюсь по острову, любуюсь потрясающим видом Саратова, открывающимся на противоположном берегу Волги.

15.30. День продолжается небольшой конференцией.

Потом  в 16.30 работа в группе. Наша группа рисует большой плакат, рекламирующий приходской праздник, на который приглашаются все желающие. Наш плакат самый оригинальный; нарисован в стиле детского рисунка. Я такое  рисовала еще в детском саду, в младшей группе.

Самое интересное начинается в 19.00 часов — презентация рекламных плакатов, с песнями и танцами, которая плавно перетек в вечер покаяния.

20.00. На другом берегу громыхает танцевальная музыка. Но молодежь, вдохновленная Святым Духом, продолжает молиться возле Креста и Святого образа Богородицы. Несколько человек идет на исповедь. Я тоже исповедуюсь. Как оказалось — вовремя, потому что после пронзительной проповеди Падре Николая число желающих исповедоваться выросло вчетверо.

Я давно не испытывала ничего подобного. Только в школьные годы, когда была членом одной христианской группы. Нас было всего трое, но наши молитвы были такими вдохновенными. Мы забывали обо всем на свете, для нас существовало только здесь и сейчас. Мы чувствовали рядом Иисуса.

И вот спустя много лет, я почувствовала то, что так долго искала — Иисус рядом. Он всегда был рядом, только мое сердце было закрыто для Него.

День третий: Каждый к чему-то призван

23 августа 8.00. На этот раз на молитву успеваю вовремя!

В 9.30 идет очень интересная конференция о призваниях. Ведущий — отец Ярослав. Я не буду перечислять все, о чем он говорил. А скажу только то, что стало важным лично для меня, и, я думаю, для многих участников: «Каждый человек к чему-то призван», «Одиночество — это не призвание», «Чтобы распознать свое призвание, нужно много молиться и спрашивать Бога о нем», «Святой человек — это нормальный человек, то есть святость — самое естественное и нормальное состояние человека».

В 11.30 индивидуальная работа со Священным писанием.

Около 11.00 к нам в гости приехал Епископ Клеменс с сестрами из Маркса.

В 12.00 Владыка вместе с другими священниками служит Святую Мессу, посвященную святой Розе, мученице и деве. Я – впервые за долгие два месяца — причащаюсь Святыми Дарами.

12.40. Смотрю вместе со всеми концерт, подготовленный активистами в честь дня рождения нашего Епископа. Песни и танцы народов мира. Еще раз удивляюсь обширной географии, представленной участниками — русские, украинцы, дагестанцы, армяне, итальянцы, африканцы… И все они призваны и соединены в одну Вселенскую церковь. Это потрясающе!

13.00-15.00. Уйма свободного времени. Иду купаться на Волгу. Вода теплая, а вид кругом замечательный. Мимо плывут кораблики.

Но время летит быстро. Уже 3 часа дня, пора на очередную конференцию. Ее ведет сестра Инес из Саратова. Она делится с нами свидетельством о своем призвании.

В 17.00 молимся Миссионерский розарий. Молитва очень красивая. Накануне каждая группа сделала по 20 бумажных цветочков — красных, белых, желтых,  зеленых и голубых. У каждой группы был свой цвет. В той группе, где  я, голубые цветы. На каждое «Радуйся Мария…» выходят два человека и кладут у подножья иконы цветы. К концу молитвы образовались пять разноцветных лучей исходящих от образа Богоматери. Пять цветов означают пять континентов Земли.

Эта молитва заставила меня еще больше полюбить Святую Деву Марию и показала мне, что Бог хочет, чтобы я оставалась в католической вере, не отвергая при этом моего протестантского прошлого. И несмотря на то, что я католичка, Ник Вуйчич остается моим любимым проповедником.

 День четвертый: Возращение в Саратов.

 24 августа 8 утра. Я завтракаю в компании Антонии и ее друзей. Очень жалко с  ней  расставаться.

8.30. Нас опять партиями вывозят с острова.

11 часов дня. Я оказываюсь в числе последних ребят, которые покидают «Иволгу».

11.30. Чуть не опоздала на Мессу. Успеваю! Слава Богу!

После Мессы Крест и икону выносят на улицу. Все мы становимся возле них, и нас фотографируют, фотографируют и фотографируют.

13.00. Обедаем в ресторане под романтичным названием «Веранда». Это подарок нашего Владыки. Мы тоже не остаемся в долгу и преподносим ему в дар 111 Розариев. Необыкновенно красиво, не правда ли?

14.00. Вот и все. Я иду по проспекту обратно на трамвай, и Иисус рядом.

 Ирина Цыбина, Саратов