20-летний юбилей служения Миссионерок Кларисс в России

20 Jahre in SARВ прошедшее воскресенье, 28.06.2014 года, в Кафедральном Соборе Святых Апостолов Петра и Павла Сестры Миссионерки Клариссы Святейшего Таинства отметили 20-летие своего служения в России.

В настоящее время сестры служат в приходах Саратова и Пятигорска. Трое из них – это девушки с российскими корнями из нашей Епархии: с. Наталья Петрова из Волгодонска, с. Елена Кригер и с. Анна Вачаева из Саратовской области.

Особенно следует назвать имя с. Марии Елены Рейес Ромо, которая была среди первых приехавших в Саратов 20 лет назад сестер. Все эти годы она посвятила служению Богу и людям на российской земле.

Поздравляем Миссионерок Кларисс с Юбилеем и желаем им возрастания в любви к Богу, в святости, а также в численности! Молимся за каждую сестру, посвятившую часть своей жизни нашей земле. А для с. Летиции просим у Бога вечной радости в Его Царствии.

Следующий материал взят из книги «10 лет Кафедральному Собору Святых Апостолов Петра и Павла в Саратове»:

«Конгрегация миссионерок Клариссы Святейшего Таинства была основана Матерью Марией Инесс Терезой Ариас в Куэрнаваке (Морелос, Мексика)

Девиз: «OPORTET ILLUM REGNARE» («Нужно, чтобы ОН восцарствовал») выражает задачу миссионерок, которые считают своим долгом донести Евангельскую весть до людей всех социальных, экономических и культурных слоёв.

Конгрегация сестёр Кларисс впервые прибыла в Россию, в Москву, 13 июня 1994 г. Эта первая община состояла из сестёр Марии-Елены Рейес Ромо MCSS, Патриции Ноласко MCSS, Каталины Сендехас MCSS и Марии Терезы Торрес Леон MCSS.

Два дня спустя сестры прибыли в Саратов и поселились в квартире, расположенной на ул. Мичурина.

Главной задачей их является постоянное изучение русской культуры, а именно: языка, идеологии, традиций, истории, религии и т.д. – как основы любви и уважения при проповеди Евангелия.

Не менее важным является миссионерское присутствие в возрождающейся католической общине. Сёстры предлагают своё широкое сотрудничество местной Церкви в том, что касается евангелизации, преподавания катехизиса и жизни Прихода.

С 1994 по 2000 гг. по воскресным дням сёстры проводили катехизацию взрослых и детей на своей квартире или в Немецком доме, где собиралось до 50-ти человек. Когда был построен храм, занятия стали проводится в храме.

Служение Сестер в Приходе охватывает весь спектр приходской работы: забота о ризнице, украшение храма, подготовка Литургии, создание и поддержание в порядке Литургических облачений.

Сёстры разделяют свою благодать с мирянами, предлагая участие в духовной жизни, открывая для них международную панораму церковной и миссионерской деятельности».

Полный текст на сайте прихода Святого Климента в Саратове