Духовные упражнения для младшей молодёжи из Саратова и Маркса

Ноябрьские выходные младшая молодёжь из Саратова и Маркса использовала для духовных упражнений на тему «Новая жизнь с Богом», которые прошли 2-4 ноября 2013 года в Камышине под руководством о. Михаила (Саратов), Натальи Килиной (Камышин) и с. Светланы (Саратов).

Программа включала в себя 2 рабочих дня, в течение которых прошли занятия по темам «Любовь Божия», «Грех», «Спасение в Иисусе», «Вера и обращение», «Иисус – Господь моей жизни». Занятия включали в себя конференции, работу с Библией и элементы динамики (грязь как символ греха, белый платок как символ прощения, крест и гвозди, чтобы понять цену искупления). Было ночное бдение перед Святыми Дарами.

Конечно же было время и для дружеского общения в неформальной обстановке – по дороге, во время приготовления еды и уборки посуды, просто в перерывах между занятиями и – вечер у камина с песнями под гитару.

Своими мыслями об этих упражнениях поделился с нами Мифтахов Альберт:

«Для меня каждая встреча была важной, каждая – особенной, каждая – интересной и свежей, как в первый раз. Такие занятия воспитывают нас в христианской вере, учат, как противостоять злу. Например, на занятиях о грехе мы писали на бумажных листах какой-то грех, прибивали этот листок к кресту, а потом сжигали. Это всё символы, которые помогли почувствовать и осознать тяжесть и боль греха, и в то же время – раскаяться в грехе и ощутить Божье прощение.

Очень важно, что на таких встречах мы можем общаться друг с другом, как братья и сёстры. Это общение отличается от общения, например, с одноклассниками, с которыми обсуждаем более поверхностные и светские темы. Ведь здесь мы разговариваем о Боге, о вере и о том, как нам во время непростого переходного возраста противостоять злу и искушениям.

Я уверен, что такие встречи очень важны, они учат, воспитывают и сближают – с другими и с Богом».