Каноническая визитация в Самаре

С 6 по 8 сентября в приходе Святейшего Сердца Иисуса в Самаре проходила каноническая визитация, во время которой Владыка Клеменс встречался с самарскими священниками и прихожанами, а также посетил монастырский дом Сестер Служительниц Богородицы Девы Непорочного Зачатия и филиалы в Бугуруслане и Отрадном.

Сестры-Служительницы приехали в Самару десять лет назад для помощи священникам в душпастырском окормлении католиков. Они заботятся о ризнице, проводят занятия подготовки взрослых и детей к Таинствам, занимаются приходской молодежью, встречают приходящие в храм экскурсии.

Храм в Самаре – один из 5 «старых» (построенных до 1917 года) католических храмов в Епархии. В здании храма в настоящее время идет большой ремонт, в котором приходу также много помогает Губерния.

В пятницу Владыка также посетил Митрополита Сергия – главу Самарско-Сызранской Епархии РПЦ. Встреча состоялась в православной духовной семинарии.

Визиты в филиалы состоялись в субботу 7 сентября. И Бугуруслан, и Отрадный 20 лет назад были в числе тех приходов, которые в бытность настоятелем в Марксе обслуживал наш епископ Клеменс. Нынешний визит стал возможностью увидеться с теми людьми, которых Владыка уже давно не видел.

В воскресенье 8 сентября в Самаре 3 женщины приняли Таинство Миропомазания. После Литургии у прихожан была возможность общаться с Владыкой, собравшись за столом в одном из приходских помещений.