20-лет служения Ассоциации Папы Иоанна XXIII в нашей Епархии

В среду 7 августа 2013 года в Астрахани прошло празднование 20-летия Ассоциации Папы Иоанна XXIII в России. Двадцать лет назад первые добровольцы из Ассоциации приехали в Астрахань для помощи самым бедным. С тех пор они открыли 2 дома в Астрахани и по одному в Волгограде и Элисте. Кроме представителей Ассоциации на праздник приехали гости из других регионов Епархии, делегации из Нальчика и Сочи прибыли уже накануне вечером.

Подготовка к празднику потребовала немалых усилий. Нужно было приготовить зал в приходском доме, который в настоящее время находится в состоянии капитального ремонта. Эти подготовительные работы свидетельствовали о тесном сотрудничестве между тремя общинами астраханского прихода – Ассоциацией Иоанна XXIII, монахами-францисканцами и Семьей Марии (община из Канады). По словам Владыки Клеменса, это сотрудничество выглядит так, будто они вместе со дня основания.

В полдень состоялась встреча епископа Клеменса с членами Ассоциации, среди которых были также руководитель из Римини и глава Ассоциации в России. Один час перед торжественным обедом был предусмотрен для личных встреч.

Празднование продолжилось докладами об основателе доне Оресте Бенци и жизни Ассоциации в России.

Перед Святой Мессой, по просьбе членов Ассоциации Иоанна XXIII, было получасовое Поклонение Святым Дарам. К радости и благодарности за 20-летие Ассоциации в России добавилась еще одна – в конце Литургии поздравляли Альберту Деклара с 10-ой годовщиной ее торжественных обетов, которые она принесла Богу в присутствии дона Оресте и нашего Владыки Клеменса в 2003 в Волгограде.

Видеоролик об Ассоциации на телеканале КАНА

Биография Папы Иоанна XXIII на русском языке