Встреча для молодежи Саратовской области

26-28 июля 2013 года состоялись духовные упражнения для молодежи из Саратова и Маркса. Погода помешала провести мероприятие на природе, но гостеприимный Марксовский настоятель о. Томаш предоставил в наше распоряжение приходской дом.

Темой реколлекций являлись межличностные отношения в семье. Ведущими были сестры Евхаристки из Саратова: с. Наталья Ивашковская и с. Светлана Красникова. Тематические встречи были подготовлены на основе обсуждения фильма «Люди как мы» с использованием материалов из лекций с. Павлы CSMSF. В субботу участники могли также присоединиться к сестрам-монахиням для молитвы Литургии часов. А так как в марксовском храме пока идут ремонтные работы, то вечернюю Адорацию молодежь молилась в часовне Служительниц в Евхаристии.

В различных встречах приняли участие 13 человек.

Своими впечатлениями делится одна из участниц, Цыбина Ирина (Саратов).

«В прошедшее выходные мы отдыхали в Марксе. Оставив дела и заботы важные и не очень, устремились туда, чтобы провести эти два дня с Богом и друзьями.

Поездка состоялась в пятницу вечером после Мессы, так что добрались мы до места уже в девятом часу. Голодные, но довольные мы сразу же стали накрывать на стол. За ужином состоялась наше знакомство друг с другом, во время которого мы поделились нашими ожиданиями и стремлениями.

Но вечер, а вернее ночь только начиналась. На ночь глядя нам был устроен «Закрытый показ с сестрой Наташей». Мы смотрели фильм «Люди, как мы». Это психологическая мелодрама о том, как люди создают себе проблемы, а потом сами их решают. После просмотра нам предложили обсудить картину. Сквозь смутную пелену сознания мы что-то лепетали, бормотали невнятное. Наконец, в два ночи мы отправились по своим комнатам — спать.

Утром в субботу мы пробудились и немного сонные направились в храм, чтобы участвовать в Святой Мессе. После Мессы и сытного завтрака мы продолжили обсуждение замечательного кинофильма «Люди, как мы».

Поговорив о кинофильме, в полдень мы прочли Дневной час Литургии часов и молитву «Ангел Господень». Молитва воодушевила нас и придала жизненных сил для продолжения дня.

В середине дня нам предоставили уйму свободного времени (целых 3 часа!) Поскольку погода была удовлетворительная, светило солнышко, но дул прохладный ветер мы долго думали, как распорядиться «свободой». Мы не знали, пойти ли нам на пляж… или просто побродить по городу… или вообще поваляться в постели, поспать. В результате почти все выбрали второе и отправились на прогулку, посетили краеведческий музей, погуляли по парку. А двоих – Ярослава и меня — привлекли книжные полки приходской библиотеки.

После обеда состоялось спонтанное занятие на тему свободы воли, которую поднял Олег. А затем была лекция о конфликтах в семейной жизни, их источниках и путях решений.

Важнейшим событием дня стало, конечно же, Поклонение Святым Дарам. Мы читали молитвы, пели гимны под красивые мелодии скрипки, на которой играла Диана. Это было так вдохновенно и в то же время немного печально, что некоторые из нас даже плакали.

Вечер только начинался. Мы провели его на свежем воздухе — ели шашлыки и играли в «Мафию». Лучшим игроком оказался маленький Данилка, а лучшим едоком — Ярослав. Время пролетело незаметно, и спать мы легли опять поздно.

А наутро, пропустив завтрак, мы поспешили на воскресную Мессу, которая сейчас, во время ремонта в Марксовском храме, служится в зале Святой Екатерины, обустроенном под часовню. После Мессы мы все же позавтракали. И к нам присоединились еще несколько «марксистов».

Программа последних часов нашего пребывания в Марксе была не менее интересной, чем в предыдущий день. Мы разговаривали, играли в настольные игры, отдыхали на траве в тени храма, лакомились мороженым…

Заканчивая обсуждать фильм «Люди, как мы», мы, наконец, дошли до его кульминации — шести жизненных правил трех главных героев.

Одно из правил гласит:

«- Живи без оглядки!

— Что это значит?

— Это значит, что не важен результат, а только, что ты проживаешь, как и хорошее, так и плохое…»

Мы пережили в Марксе много прекрасных моментов, и не столь уж важно какие теоретические уроки и выводы мы из них извлечем. Важно научиться осознанно и с благодарностью принимать от Бога данный момент».