Эхо Волгограда

В субботу 8 июня 2013 г. Приход Св. Николая в Волгограде с великой радостью встречал Владыку Клеменса Пиккеля, прибывшего к нам с пастырским визитом в сопровождении семинариста Дениса Смолко, который проходит летнюю практику в г.Марксе.

Долгожданный визит Владыки продлился два дня — 8 и 9 июня 2013 — и совпал с юбилейными датами: двадцатью пятью годами священства и пятнадцатью годами епископского служения.

Святые мессы с Владыкой имеют для нас особую ценность. Тихий и добрый голос нашего пастыря заставлял прислушиваться, и круговорот вечно суетливых мыслей приостанавливал свой бег. Следуя за словом пастыря, прихожане видели и 25 лет его служения, и 15 лет епископства. Это был неспешный рассказ о тишине, о воле Господа, и о служении Ему. Перед нами прошли Саксония и Таджикистан, где он был викарием, и просторы Епархии от Краснодара до Чувашии, 15 лет служения епископом.

Приход встречал Отца Епископа торжественно и сердечно: цветами в праздничном убранстве храма, пением хора, тишиной, наполненной вниманием, радостными детскими голосами. Прихожане поздравили епископа, подарив огромный букет белых роз, орнат и вышитое изображение волгоградского храма – Это малое, чем приход может отблагодарить и выразить свою любовь Владыке.

Визит епископа — это всегда радость, торжество, возможность получить мудрый совет и наставления в вере. Но владыка Клеменса дал нам нечто большее: удивительно глубокие, мудрые и, при этом, совершенно живые, яркие проповеди.

Все желающие могли лично встретиться и побеседовать с Владыкой в атмосфере храма, а также пообщаться в неформальной обстановке за шашлыками.

Особенно украсило святые мессы в эти дни сопровождение хора и небольшие концерты после них.

И еще одна радость. В воскресенье в Новом Рогачике семья верующих пополнилась двумя новыми христианами: Владыка крестил двух маленьких девочек – Марианну и Екатерину.

От всех прихожан в Волгограде, Волжском и Новом Рогачике выражаем еще раз свое глубокое уважение и благодарность нашему Отцу Епископу Клеменсу и соединяемся в молитве!

 Прихожане из Волгограда