21 апреля — Всемирный день молитвы о призваниях к священству

4-е воскресенье Пасхального времени – это воскресенье Пастыря Доброго и Всемирный день молитвы о призваниях к священству. Следующая за ним неделя посвящена молитве о призваниях.

Размышляя о призвании к священству в книге «Избрание жизненного пути», чилийский священник Альберто Уртадо Кручага писал: «Среди молодёжи задумывающейся о выборе жизненного пути мало кто ставит вопрос о священстве. Многие мало о нём знают, другие имеют ошибочное представление об этой миссии, а большинство не знают точного определения того, в чём состоит призвание к священству. … Много людей уважают священников, но издалека. Они считают, что священники — религиозные служители, которые совершают определённые религиозные обряды. Их зовут для крещения и для похорон своих близких. Но такие люди никогда не позволят своим сыновьям стать священниками. Есть, к счастью, и такие верующие, для которых католическое священство — величайшая вещь на земле. Священник — это отец, учитель, советник, утешитель, друг, податель благодати, Христос постоянно живущий в мире.»

Книга недавно была переведена на русский язык.

Отец Альберто Уртадо Кручага — святой Католической Церкви, иезуит. Родился 22 января 1901 года в Винья дель Мар (Viña del Mar), Чили, умер 18.08.1952, в Сантьяго, Чили.

Считается одним их самых значительных деятелей Католической Церкви в этой стране. Адвокат по образованию, Альберто вступил в Общество Иисуса (орден иезуитов) и посвятил свою жизнь проповеди среди молодёжи и преподаванию. Святой, канонизированный в 2005 году, также основал в Чили организацию «Дом Христов», цель которой – помощь бездомным. Ранее президент Чили Риккардо Лагос направил католическим епископам страны петицию, в которой просил провозгласить св. Уртадо небесным покровителем чилийского профсоюзного движения – святой много времени посвятил борьбе за права трудового класса.