90 лет Конгрегации Сестер Служительниц Иисуса в Евхаристии

19 марта 2013 года Сестры Служительницы Иисуса в Евхаристии праздновали 90-летний Юбилей основания Конгрегации.

В приходе Христа Царя г. Маркса празднование началось в субботу 16 марта благодарственной молитвой перед Святыми Дарами в течение суток. В молитве участвовали сёстры, прихожане из Маркса и министранты из Саратова и Маркса.

В Торжество Святого Иосифа была Святая Месса в намерении благодарения за служение Евхаристок в Марксе и Литания к святому Иосифу – одному из главных Покровителей Конгрегации.

В рамках празднования в приходе были показаны сюжеты из фильма «Я есмь» о евхаристических чудесах в разных уголках земного шара.

Таким образом, нынешнее Торжество Святого Иосифа открыло Юбилейный год, как время благодати, время прославления Бога за призвание к жизни Конгрегации Евхаристической духовности, время покаяния за грехи неверности и время обновления в посвящении жизни Богу и Церкви.

Первая община Евхаристок была основана 19 марта 1923 года в Друе (ныне Белоруссия) Архиепископом Вильнюса, бл. Георгием Матулевичем. Через неполные четыре года стараний и забот о развитии Конгрегации о. Георгий умер. До последних дней Бог учил Его жизни полной доверия Христу, чтобы все было для Христа и через Христа в Этой Конгрегации. («Всё для Христа и через Христа» — девиз Служительниц Иисуса в Евхаристии.)

Конгрегация развивалась в Польше, Белоруссии, Литве, Казахстане и России (с 1945 по 1991 гг. – на территории Советского Союза). От начала существования, жизнь общины неразрывно была связана с укрытием, гонениями, страданием, жертвой и молитвой за священников.

Евхаристки пострадали также во время нацистской акции «Зимнее волшебство» в Росице.

В октябре 2008 года с. Юлия Дубовска SJE стала первой свидетельницей Евхаристического чуда в Сокулке (Польша).